Выращенный in vitro органоид слезной железы успешно прижился у крысы

Японские биологи вырастили и успешно пересадили крысе органоид слезной железы из мультипотентных эпителиальных клеток глаза. Как сообщается в журнале Nature, этот органоид имеет сходство со слезными железами по морфологии, иммунным маркерам и экспрессии определенных генов.

Слезная железа — главная экзокринная железа глаза. Она секретирует слезную жидкость — важнейший компонент слезной пленки и различные защитные белки, например, лактоферрин, лизоцим, которые участвуют в противомикробной защите.

Клетки слезной железы плода способны к регенерации, однако у взрослых людей эта активность минимальна. Изучать эту железу трудно, потому что орган недоступен для биопсии и выделения клеток. Поэтому железа выступает мишенью для разработки лекарств и исследований в области регенеративной терапии.

Рюхэй Хаяси (Ryuhei Hayashi) и Тору Окубо (Toru Okubo) из Высшей медицинской школы Университета Осаки в 2017 году вместе с коллегами рассказывали о созданном ими органоиде глаза — SEAM (self-formed ectodermal autonomous multi-zone).

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1