Вирусы впервые успешно вылечили устойчивую легочную инфекцию

Исследователи впервые успешно использовали бактериофаги для лечения устойчивой к антибиотикам микобактериальной инфекции легких. Течение заболевания и лечение описано в журнале Cell. Исследователи из National Jewish Health использовали бактериофаги — вирусы, которые избирательно заражают и разрушают бактерии — для лечения легочной инфекции, вызванной Mycobacterium abscessus, у молодого пациента с кистозным фиброзом.

Джаррод Джонсон — 26-летний пациент с муковисцидозом. На протяжении всей своей жизни он страдал от легочных инфекций. К 2020 году функция легких Джонсона упала ниже 30%. Врачи считали, что без пересадки легкого он умрет всего через несколько лет. При этом в трансплантации ему отказывали из-за микобактериоза, который не удавалось вылечить антибиотиками.

Исследователи из National Jewish Health в течение нескольких лет изучали образцы микобактерий, отобранных в легких Джонсона, в поисках бактериофага, способного справиться с ними. В результате были найдены два вируса, которые эффективно убивали микобактерии, заразившие легкие Джонсона. Найденные фаги модифицированы, чтобы улучшить их лечебный потенциал.

Исследователи сообщают, что Джонсон получил свою первую инфузию фагов в сентябре 2020 года. После чего вирусы вводились в организм пациента два раза в день на протяжении 500 дней. Анализы показали, что уже в течение двух месяцев после начала терапии различные геномные, клеточные и клинические маркеры свидетельствовали об успешном лечении. А спустя чуть более года после начала введения фагов инфекция Джонсона, по всей видимости, полностью прошла.

«Это исследование может служить дорожной картой для будущего использования фагов для лечения пациентов с тяжелой легочной инфекцией Mycobacterium abscessus и для спасения жизней», — сказал доктор Джерри Ник, соавтор исследования.

Исследователи отмечают, что через год после начала терапии в октябре 2021 года Джонсону были пересажены новые легкие. При этом пациент оставался на фаговой терапии на протяжении всей процедуры и во время выздоровления. Анализы, проведенные после трансплантации показали, что вмешательство и подавление иммунитета не привело к рецидиву инфекции. Все маркеры показывают, что в легких Джонсона инфекция отсутствует. Врачи говорят, что сейчас пациент прекратил лечение и живет полноценной жизнью.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (4 votes)
Источник(и):

ХайТек