В Китае запустили дешевую аэродинамическую трубу для гиперзвуковых испытаний

На юго-западе Китая запустили крупнейшую в мире трубу для гиперзвуковых испытаний, сообщает South China Morning Post. Объект может имитировать тяжелые условия полета на скоростях от 2,5 до 11,5 км/с, что более чем в 33 раза превышает скорость звука.

В Китае заявляют, что ультрасовременный объект, разработанный с участием австралийских ученых, поможет в ряде миссий, включая отправку китайских астронавтов на Луну и разработку гиперзвукового самолета, который сможет совершить путешествие в любую точку мира всего за час.

Устройство представляет собой трубу Сталкера: туннель со свободным поршнем, конструкцию которого впервые разработал австралийский ученый Реймонд Сталкер. Испытательная трубка примерно в два раза больше, чем аналогичные объекты в западных странах, сообщили разработчики. Ее диаметр составляет 80 см. А поршень, который весит 840 кг, самый тяжелый из всех, использовавшихся в аэродинамических трубах.

truba1.pngГиперзвуковая труба. Фото: Hypervelocity Aerodynamics Institute, China Aerodynamics Research and Development Centre

Традиционные аэродинамические трубы, разработанные для гиперзвуковых испытаний, моделируют экстремальные условия с использованием горячего газообразного водорода. Но такой подход достаточно дорог. Поршневые туннели — дешевая, но эффективная альтернатива.

Разработчики говорят, что новая труба прошла множество предварительных испытаний, при этом поршневая конструкция никак не пострадала. Этого удалось достигнуть благодаря использованию новых технологий и материалов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек