В художественном конкурсе в США победила картина, сгенерированная ИИ

Исследователь из США отправил на художественный конкурс три картины, которые он сгенерировал с помощью бесплатного алгоритма, и выиграл главный приз. Члены жюри не знали, что картину создал не человек.

Художник Джейсон Аллен поучаствовал в конкурсе изобразительного искусства на ярмарке штата Колорадо. Он занял первое место в категории «Цифровое искусство», но отправил не свою работу, а сгенерировал произведение, которое получило приз.

Аллен использовал Midjourney — коммерческую модель синтеза изображений, доступную на сервере Discord, и создал три изображения. Затем он увеличил их, напечатал на холсте и представил на конкурсе. Одно из изображений под названием Théåtre D’opéra Spatial получило главный приз.

Победа Аллена вызвала оживленные дискуссии в Twitter, Reddit и на сервере Midjourney Discord о природе искусства и о том, что значит быть художником. Некоторые комментаторы считают, что человеческое искусство обречено благодаря искусственному интеллекту и что алгоритмы заменят машины. Другие считают, что искусство будет развиваться и адаптироваться с появлением новых технологий.

kartina1.pngКартина алгоритма Midjourney

До конца неясно, сообщил ли Аллен судьям о том, что он синтезировал изображение — некоторые пользователи Twitter связались с жюри и выяснили, что они ничего не знали. Как отмечает издание Ars Technica, это «идеальное разрешение спора о том, являются ли работы ИИ искусством».

Но исследователи, которые работают с инструментами синтеза изображений, отмечают, что пока они развиты недостаточно хорошо и требуют значительного вмешательства человека.

«В будущем это изменится, и тогда вопрос о том, искусство ли производят алгоритмы, станет еще острее», — говорится в тексте Ars Technica.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек