В Италии построили магистраль, заряжающую электрокары во время движения

Конструкторы трассы позаимствовали технологию беспроводной зарядки смартфона для решения проблемы запаса хода электрокаров. Об этом сообщает компания Stellantis. Материнская компания таких брендов, как eep, Chrysler, Dodge, Ram и даже Maserati, представила в итальянском Кьяри испытательный полигон, который называется «Арена будущего». Трасса позволяет подзаряжать аккумуляторы электрокаров без необходимости останавливаться для этого.

Вместо того, чтобы искажать законы физики и создавать трассу, которая постоянно ведет вниз по склону, как невозможная петля на картине Эшера, Stellantis вместе с несколькими компаниями-партнерами встроили серию катушек прямо под поверхность асфальта. Трек является частью системы под названием Dynamic Wireless Power Transfer или DWPT. DWPT использует длинную цепочку катушек для передачи энергии, пока транспортное средство движется.

Трасса работает от источника постоянного тока, что позволяет напрямую подключать ее к возобновляемым источникам энергии, таким как солнечные панели или ветряные турбины. Это также упрощает использование более тонких алюминиевых кабелей, для изготовления которых требуется меньше материала, которые легче перерабатывать, и они стоят в два раза меньше, чем кабели, изготовленные из таких материалов, как медь.

Чтобы воспользоваться возможностями трасы, электромобиль просто необходимо модернизировать специальным приемником, который передает мощность непосредственно на его электродвигатель. Во время испытаний Fiat New 500 смог поддерживать скорость на шоссе во время движения по трассе, не используя энергию, хранящуюся в его батареях.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек