У берегов США появятся подводные дата-центры

Компания из США представила подводные дата-центры, которые будут требовать меньше энергии. Они будут такими же мощными, как обычные устройства. Компания Subsea Cloud представила коммерческий подводный центр обработки данных у побережья США до конца 2022 года, а также планирует развернуть его в Мексиканском заливе и Северном море. Subsea планирует спустить первую коммерческую капсулу на воду до конца 2022 года.

Размещение модулей дата-центра под водой снизит потребление электроэнергии и выбросы углекислого газа на 40%. Это также уменьшит задержку, позволяя разместить дата-центр ближе к мегаполисам, многие из которых расположены недалеко от побережья.

По словам основателя Subsea Макси Рейнольдса, компания также может развернуть 1 МВт мощности на 90% дешевле, чем это требуется для ввода в эксплуатацию 1 МВт на наземном объекте.

«Экономия проявится из-за меньшего количества материалов и меньшей сложности в плане развертывания и обслуживания, — отметил Рейнольдс. — В мегаполисах, да и в сельской местности создание инфраструктуры является сложной и дорогостоящей задачей: нужно учитывать права на землю и разрешения, а работа идет медленнее и может быть более дорогой».

Установка в Порт-Анджелесе, которую назовут «Жюль Верн», будет состоять из одного контейнера, который будет выглядеть как стандартный дата-центр. По данным компании Subsea, внутри можно разместить 800 серверов. Компания уже открыта для любых потенциальных клиентов или партнеров. Арендуемые мощности разместят на мелководье, их даже будет видно из порта.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек