Стартап Dioseve позволит бесплодным женщинам получить собственных детей

Японский стартап Dioseve разрабатывает технологию выращивания ооцитов и яйцеклеток из других тканей человека. В основе технологии — метод производства индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (iPS), получаемых путем эпигенетического перепрограммирования. Команда Dieseve уже научилась превращать iPS-клетки в ооциты (яйцеклетки) и сейчас готовится провести серию испытаний на мышах.

Если эта система окажется достаточно надежна и безопасна для людей, она позволит женщинам, страдающим от бесплодия, получать гарантированно здоровых детей с наследованием собственного ДНК.

Dioseve называет свою систему DIOL — непосредственно индуцированными ооцитоподобными клетками. По словам доктора Нобухико Хамазаки, научного консультанта стартапа из Вашингтонского университета, теоретически iPS-клетки можно использовать для выращивания любых клеток живого организма. Например, некоторые ученые применяют их для производства органов вне тела, индуцирования бета-клеток в поджелудочной железе и создания нервных стволовых клеток. Японские специалисты, в свою очередь, сфокусировались на поддержке репродуктивных функций человека.

Технология DIOL производит первичные зародышевые клетки, которые могут превращаться в сперматозоиды и ооциты. Она дифференцирует их, чтобы найти оогонии или предшественники ооцитов, а затем вводит гены в iPS-клетки.

Если эта система окажется достаточно надежна и безопасна для людей, она позволит женщинам, страдающим от бесплодия, получать детей со своим собственным генетическим материалом. Вынашивание таких детей может быть как собственно биологической матерью через подсадку эмбриона (если способность рожать не утрачена), так и через суррогатное материнство.

Лабораторные исследования Dioseve показали, что DIOL работает, поэтому сейчас стартап нацелен на испытания с участием животных. В разговоре с TechCrunch доктор Хамазаки сообщил, что в случае с мышами получение ооцитов будет занимать около 30 дней, а в случае с человеческими ооцитами на тот же процесс может уйти около шести месяцев.

В перспективе технология Dioseve позволит добиться даже большего — представители стартапа предполагают, что при достаточном контроле над ооцитами врачи смогут гарантировать рождение здоровых детей. При этом в Dioseve отметили, что такой уровень влияния на репродуктивные функции должен быть изучен с этической точки зрения.

«Мы действительно серьезно относимся к этике. Нам нужно быть очень осторожными, потому что эта технология может быть применена к процессу создания ребенка. Мы должны провести глубокий разговор с обществом, чтобы прийти к консенсусу, этично ли применять такие технологии, а также определить диапазон, в рамках которого DIOL может действовать», — пояснил Хамазаки.

На днях Dioseve также привлек $3 млн венчурного финансирования в раунде, который провел фонд ANRI при участии Coral Capital. Новые средства стартап направит на расширение штата сотрудников и клинические испытания своей технологии.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+