Создан белок, обнаруживающий невидимый нервно-паралитический газ VX

Искусственный белок связывается с химической мишенью отравляющего вещества и может безошибочно сигнализировать об опасности. С его помощью ученые планируют разработать высокочувствительные биосенсоры, а также терапевтические средства нового поколения.

Нервно-паралитический газ VX относится к наиболее токсичным фосфороорганическим отравляющим веществам, созданным человеком. У VX нет вкуса и запаха, он работает путем атаки на нервную систему — мышечный паралич и удушье провоцируют быстрый летальный исход. Ученые из США стремились разработать способ, чтобы предотвратить отправление VX и создали белок, который обладает потенциалом для идентификации вещества и последующей терапии, пишет Science Daily.

Искусственный белок связывается с паралитическим агентом VX и генерирует сигналы, которые потенциально можно использовать в биосенсорах. По словам авторов технологии, белок может идентифицировать VX на уровнях в тысячу раз чувствительнее, чем существующие сегодня методы. Кроме того, такой подход исключает ложноположительные результаты, которые часто дают современные датчики из-за того, что путают VX с некоторыми похожими химическими веществами.

«Наш подход позволит разработать новое поколение биосенсоров, а также терапевтических и диагностических средств», — заявил автор исследования Викас Нанда из Ратгерского университета.

Стоит отметить, что VX классифицируется ООН оружием массового уничтожения и запрещен конвенцией о химическом оружии, принятой в Париже 1993 году.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+