С массшутингом в США будут бороться нелетальные боевые роботы

Американская оборонная компания Axon разрабатывает робота, который сможет предотвращать массовые убийства в школах и торговых центрах. Это дрон со встроенным Taser — электрошокером, который используется полицией США для нейтрализации преступников. Если разместить такие дроны рядом или внутри торговых центров, больниц и школ, они смогут нелетально обезвреживать стрелков в течение 60 секунд после первого выстрела, уверены в компании.

«Сегодня единственный реальный ответ на массового стрелка — это еще один человек с оружием. После всех этих событий мы застряли в бесплодных дебатах. Нам нужны новые и лучшие решения. По этой причине мы решили привлечь заинтересованные стороны и разработать дистанционно управляемую нелетальную систему беспилотных летательных аппаратов, которая, по нашему мнению, будет более эффективным, гуманным и этичным способом защиты невинных людей», — заявил основатель и гендиректор Axon Рик Смит.

Система от Axon базируется на электрошоковом оружии Taser. Последнее было разработано самой компанией с целью создать наиболее гуманное средство для борьбы с преступниками. Главная особенность этих пистолетов заключается в запатентованной системе подачи напряжения, которая сводит к минимуму вероятность летального исхода для правонарушителя. Axon намерена уже в следующем году протестировать дроны, вооруженные «Тазерами», под управлением ИИ, сообщает New Atlas.

Taser стреляет двумя небольшими дротиками, каждый из которых остается подключенным к блоку питания через тонкие провода. Когда дротики поражают человека, они начинают воздействовать на его нервную систему электрическим током. В идеале система приводит к временной недееспособности выбранной цели.

Используя камеры видеонаблюдения и системы экстренного реагирования, платформа Axon будет следить за обстановкой в общественных местах и автоматически высылать дроны на звуки стрельбы. После первого же выстрела дрон уже через несколько десятков секунд прилетит на место преступления, идентифицирует человека с оружием и выведет его из строя, объяснили в Axon.

«В 2020 году в результате пожаров в Соединенных Штатах погибло 3,5 тыс. человек. В том же году 45,2 тыс. человек погибли от травм, связанных с огнестрельным оружием. В Соединенных Штатах установлено более 10 млн пожарных гидрантов, и в каждом современном здании есть системы пожаротушения, чтобы сдержать огонь, пока не прибудут пожарные. Я считаю, что мы можем создать автоматизированные системы, которые могут обнаруживать, сдерживать и в конечном итоге останавливать стрелков по цене, сравнимой или меньшей, чем системы пожаротушения», — добавил Смит.

Axon работает над прототипами охранных беспилотников с двумя партнерами. Первый — это компания Fusus, разрабатывающая сетевые камеры безопасности, а второй — разработчик дронов DroneSense. Предполагается, что первые аппараты будут готовы к демонстрациям в следующем году, а коммерциализация начнется в 2024 году.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+