Qualcomm разработает для Meta специальные чипы под VR-гаджеты

Компания Meta Platforms* подписала соглашение о сотрудничестве с крупнейшим разработчиком чипов Qualcomm Technologies. Партнеры объединят свои инженерные команды, чтобы заняться разработкой «нестандартных микросхем» для устройств, работающих с виртуальной реальностью и метавселенной. По словам основателя и гендиректора Meta Марка Цукерберга, совместные технологические достижения превратят VR-гаджеты в многофункциональные вычислительные платформы.

Как отмечает CNBC, с момента своего ребрендинга в 2021 году Meta сделала ставку на метавселенную. В представлении ИТ-гиганта, метавселенная — это цифровой мир, охватывающий как виртуальную, так и дополненную реальность. С ее помощью Meta хочет предложить своим пользователям новый формат работы, отдыха и развлечений. Однако, по признанию самого Цукерберга, для реализации такого проекта требуется новый уровень вычислительных мощностей — как от компаний-поставщиков, так и от потребителей. В ближайшее время решением этого вопроса займется Qualcomm.

«В отличие от смартфонов, создание виртуальной реальности ставит новые многомерные задачи в области пространственных вычислений, стоимости и форм-фактора. Мы все еще находимся на ранних стадиях метавселенной, и такая глубокая техническая интеграция поможет виртуальной реальности стать многофункциональной вычислительной платформой», — объяснил Цукерберг.

Специализированные чипы от Meta и Qualcomm будут построены на базе недавно представленной системы Snapdragon XR. Последняя была запущена Qualcomm на фоне множества инициатив в области VR и AR — в компании заявили, что готовы поддержать партнеров, которые хотят сделать такие гаджеты массовыми. Ожидается, что новые процессоры будут интегрированы в потребительские гаджеты из линейки Quest.

Что интересно, чипсеты, произведенные в рамках сотрудничества, не будут эксклюзивными решениями, доступными только Meta. Qualcomm согласилась оптимизировать новые микросхемы для спецификаций гарнитур Quest, но в будущем планирует продавать их и другим ИТ-компаниями. Учитывая интерес отрасли к виртуальной и дополненной реальностям, эти чипы могут со временем попасть в AR/VR-гаджеты многих компаний, включая Sony, Microsoft, Google, Xiaomi и Apple.

*Компания Meta Platforms признана в России экстремистской организацией. Использование ее сервисов Facebook и Instagram запрещено.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+