Подводная камера без батареек сделала снимки в темноте океана

Исследователи разработали беспроводную камеру для подводных исследований неизвестных районов океана и наблюдения за изменением климата. По оценке исследователей из Массачусетского технологического института на сегодняшний день ученым не хватает данных о 95% океана. Это значит, что подводные глубины изучены даже хуже, чем Марс или Луна. Чтобы решить эту проблему, инженеры создали камеру, которой не нужен внешний провод или батарейки для питания.

Сложности в изучении подводного мира связаны с тем, что они требуют привязки исследовательского аппарата к судну на поверхности или постоянной замены батареек, объясняют авторы новой разработки. Это приводит к высокой стоимости подводных экспедиций.

Инженеры представили безбатарейную беспроводную подводную камеру, которая примерно в 100 тыс. раз более энергоэффективнее аналогов. Устройство делает цветные фотографии даже в темноте под водой и передает данные изображения по беспроводной сети через воду.

kamera1.pngКамера последовательно использует три светодиода для освещения (слева сверху), созданные изображения объединяются в один файл (справа сверху). В нижнем ряду слева направо: вид сбоку, схема устройства и его энергопотребление в разных режимах съемки. Изображение: Sayed Saad Afzal et al., Nature Communications

Автономная камера работает от звука. Она преобразует механическую энергию звуковых волн, проходящих через воду, в электрическую энергию, питающую его оборудование для обработки изображений и связи. После захвата и кодирования данных изображения камера также использует звуковые волны для передачи данных на приемник, который реконструирует изображение.

kamera1_0.pngРезультаты подводной съемки. Изображение: Sayed Saad Afzal et al., Nature Communications

Поскольку ей не нужен источник питания, камера может работать автономно в течение нескольких недель, говорят ученые. С помощью нового устройства можно исследовать отдаленные части океана и искать неизвестные ранее виды животных и растений. Его также можно использовать для съемки загрязнения океана или наблюдения за здоровьем и ростом рыбы, выращиваемой на фермах для аквакультур.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек