Пластырь обеспечивает тактильную обратную связь между человеком и роботом

Китайские ученые создали необычную электронную кожу. Ее особенность в том, что она обеспечивает тактильную обратную связь между человеком и роботом. Группа исследователей из Городского университета Гонконга, Даляньского технологического университета, Университета Цинхуа и Университета электронных наук и технологий Китая разработала гибкий кожный пластырь, который может обеспечивать тактильную обратную связь между человеком и роботом.

Ученые опубликовали свои результаты в журнале Science Advance.

Сейчас инженеры активно разрабатывают роботов, которыми может дистанционно управлять человек-оператор. Но, как отмечают исследователи, большинство таких систем громоздки и сложны в управлении. Также они, как правило, обеспечивают небольшую обратную связь, в основном, это видеопоток.

В новом исследовании китайские ученые стремились разработать более удобную для пользователя систему. С этой целью они создали особую электронную кожу — гибкий пластырь, который можно прикрепить к коже человека-контроллера. Он улавливает как движения, так и факторы стресса, такие как скручивание и поворот. Новую эпидермальную систему назвали CL-HMI.

У патча есть датчики для считывания информации с собственных детекторов, беспроводные передатчики, чтобы отправлять получаемую информацию и небольшие вибрирующие магниты, которые помогают с тактильной обратной связью. Группы пластырей размещаются на коже оператора в важных местах, таких как сгиб на передней части руки над локтем. Некоторые датчики в пластыре состоят из проводов, расположенных зигзагообразно. Они вытягиваются все прямее по мере того, как пластырь сгибается, предоставляя информацию о движении тела — например, сгибании руки в локте или ее отпускании.

Все объединенные данные патчей позволяют оператору управлять удаленным роботом, не надевая громоздкое снаряжение. Но в системе есть еще кое-что: патчи также применяются к частям робота, чтобы оператор мог получать обратную связь. Например, нанесение пластырей на кончики пальцев робота позволит оператору почувствовать твердость объекта, удерживаемого роботом, благодаря крошечным вибрирующим магнитам.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек