Пермские учёные разработали препарат для профилактики нарушений обмена веществ из лопуха

Учёные Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) разработали препарат для профилактики нарушений обмена веществ из листьев лопуха. Они содержат полисахарид инулин, который понижает сахар и холестерин, а также оказывает пребиотическое действие. Это способствует росту и развитию кишечной микрофлоры. Её баланс влияет на обмен веществ и иммунный статус организма.

Профессор кафедры «Химия и биотехнология» ПНИПУ, доктор медицинских наук Лариса Владимировна Волкова пояснила: «Нам удалось повысить эффективность метода ферментации, добавив к измельчённому сырью бактерии рода Lactobacillus. Микроорганизмы перерабатывают часть растительных веществ и обогащают продукт метаболитами: витаминами, экзополисахаридами, короткоцепочечными жирными кислотами и другими полезными веществами. Химические соединения растительного сырья и продукты обмена веществ бактерий могут оказывать синергетический эффект на организм человека».

Учёные ПНИПУ и ПГМУ имени ак. Е.А. Вагнера протестировали препарат на животных. Исследования подтвердили, что разработка снижает уровень сахара в крови. В перспективе такую субстанцию можно будет применять для получения растительных гипогликемических лекарственных препаратов с комбинированным действием, а разработанный метод позволит добывать ферментированные субстанции из других видов растительного сырья.

Аспирант кафедры «Химия и биотехнология» ПНИПУ Руслан Хайбуллин отметил, что растительные препараты часто используют для профилактики и вспомогательной терапии: «Они оказывают мягкое воздействие на организм и, как правило, обладают низкой токсичностью. … Сейчас все больше внимания уделяют ферментированным растительным средствам. Их применяют в качестве общеукрепляющих, иммуномодулирующих и гипотензивных средств, а также для профилактики метаболического синдрома, сахарного диабета и атеросклероза».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

Научная Россия