Пентагон получит корабли для сверхбыстрой переброски грузов через космос

Министерство обороны США заключило контракты с аэрокосмическими разработчиками Rocket Lab и Sierra Space. В рамках соглашений компании изучат возможность использования своих разработок в качестве элементов космической транспортной системы по доставке грузов и пассажиров в другую точку Земли через орбиту. От Rocket Lab в программе будут участвовать две ракеты — Electron и Neutron, а от Sierra Space — самолет Dream Chaser. В Пентагоне считают, что новые технологии упростят реагирование на чрезвычайные ситуации и сделают транспортные операции заметно дешевле.

Как сообщает TechCrunch, Rocket Lab и Sierra Space договорились о сотрудничестве с американскими военными через программу CRADA. Последняя была создана для взаимовыгодного сотрудничества между государственными компаниями и частным сектором. Первые получают новые технологии, а вторые — финансирование на коммерциализацию своих проектов. Контракты упомянутых компаний принадлежат Транспортному командованию США (USTRANSCOM), дочернему агентству Министерства обороны.

В соответствии с соглашением, Sierra Space и военные будут совместно изучать перспективы использования в своих целях гиперзвукового самолета Dream Chaser. Этот аппарат пока, как и ракета Neutron находится в стадии разработки. Военные ожидают, что Dream Chaser сможет выполнять не только грузовые, но и пассажирские миссии.

Rocket Lab будет заниматься примерно тем же самым. Разница заключается в том, что компания разрабатывает не сами корабли, а ракеты-носители. Одна из них — Electron — неоднократно добиралась до космического пространства, в том числе с коммерческими грузами, а вторая, Neutron, пока находится на стадии предполетных испытаний. Сроки реализации соглашений между Rocket Lab, Sierra Space и Минобороны не раскрываются.

«Космический транспорт „точка-точка“ предлагает новую возможность быстрого перемещения оборудования по всему миру за часы и позволит быстрее реагировать на чрезвычайные ситуации и стихийные бедствия. Мы рады сотрудничеству с USTRANSCOM в этой исследовательской программе, которая может изменить то, как Министерство обороны использует системы реагирования и материально-техническое обеспечение», — заявил гендиректор Rocket Lab Питер Бек.

Что интересно, оба соглашения Rocket Lab и Sierra Space также являются частью более крупного проекта — Rocket Cargo от ВВС США, запущенного в июне прошлого года. Его идея заключается в том, чтобы завоевать первенство в освоении космических грузоперевозок. На данный момент правительство не планирует ограничивать своих партнеров в сторонних инициативах, но хочет получать все лучшие технологии раньше конкурентов.

Примечательно в этой новости то, что Пентагон продолжает финансировать новые перспективные проекты, несмотря на высокую готовность системы Starship от Илона Маска, одним из вариантов применения которой заявлены грузовые и пассажирские полеты из точки в точку в пределах Земли. Военные США финансируют создание альтернативных систем, что позволит им в дальнейшем удерживать цены за счет конкуренции между поставщиками сервиса грузовых космических перелетов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+