Механизм восстановления лизосом открывает новые возможности в терапии старения

Ученые выяснили, как клетки восстанавливают лизосомы — органеллы, способствующие долголетию за счет переработки клеточного мусора. Теперь они планируют использовать эти знания в борьбе с болезнью Альцгеймера, а затем и с другими возрастными заболеваниями.

Повреждение лизосом является отличительной чертой процесса старения и развития многих заболеваний, в первую очередь, нейродегенеративных. В новом исследовании ученые из Питтсбурского университета обнаружили универсальный механизм восстановления лизосом и получили возможность управлять им в борьбе с различными болезнями, пишет Phys.org.

Сначала ученые повредили лизосомы и начали наблюдать, что происходит внутри органеллы. В течение нескольких минут в них начал накапливаться фермент PI4K2A, что привело к повышению уровня сигнальной молекулы PtdIns4P. Затем развивался целый каскад молекулярных событий, которые в конечном итоге помогали холестерину и липиду фосфатидилсерину перемещаться внутрь лизосомы и восстанавливать повреждения ее мембраны.

«Раскрытие этого механизма, названного PITT-путем, играет большое значение для понимания нормального процесса старения и развития возрастных заболеваний», — прокомментировал автор работы Торен Финкель.

Например, при болезни Альцгеймера из поврежденных лизосом высвобождаются тау-фибриллы и их накопление приводит к развитию нейродегенерации. Ученые уже продемонстрировали, что повреждение PITT-пути способствует резкому прогрессированию болезни. Теперь они начинают изучать возможности для создания препаратов, нацеленных на этот механизм.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (7 votes)
Источник(и):

ХайТек+