Медики предлагают сохранять кал в молодости для борьбы со старением

Исследователи полагают, что повсеместные хранилища стула помогут в борьбе с последствиями старения и неправильного образа жизни. Образцы фекальной микробиоты, сохраненные в молодости, могут использоваться для трансплантации.

Изменение в питании и образе жизни привели к увеличению количества заболеваний астмой, аллергий, проблем в пищеварительной системе и диабета 2 типа. В статье, опубликованной в журнале Trends in Molecular Medicine, медики предлагают бороться с этими проблемами с помощью пересадки собственного кала. Ученые считают, что микробиота, собранная у здорового человека в молодом возрасте, поможет «омолодить» пищеварительную систему и справиться с разными заболеваниями.

Трансплантация фекальной микробиоты — это пересадка кишечных бактерий и бактериофагов, содержащихся в кале здорового человека или нескольких здоровых людей, пациенту. Использование донорского кала уже показало свою эффективность, например, в лечении инфекций, вызванных Clostridioides difficile, и для борьбы с ожирением, отмечают авторы работы. Кроме того, предварительные исследования на животных показали эффективность пересадки кала для омоложения.

Но этот способ лечения носит ограниченный характер из-за генетических различий между донором и реципиентом. Авторы работы считают, что собственный кал поможет решить эту проблему.

kal1.pngПредлагаемая схема работы банка. Молодой и здоровый человек проходит обследование и сдает образцы стула в банк. При обнаружении заболевания, которое можно вылечить пересадкой кала, микробиота восстанавливается, передается в больницу, где проводится трансплантация. Изображение: Shanlin Ke et al., Trends in Molecular Medicine

Концептуально идея хранения стула для аутологичной трансплантации фекальной микробиоты аналогична тому, когда родители сохраняют пуповинную кровь своего ребенка для возможного использования в будущем. Существует больший потенциал для хранения образцов стула, и мы ожидаем, что вероятность использования сохраненного кала намного выше, чем пуповинной крови, – Ян-Ю Лю, доцент Гарвардского университета и соавтор публикации.

Авторы работы отмечают, что ключевой проблемой на сегодняшний день является отсутствие разработанных технологий для долгосрочного безопасного хранения и последующей реанимации образцов стула. Нужны дальнейшие исследования криоконсервации, восстановления и культивирования сохраненного кала.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.4 (5 votes)
Источник(и):

ХайТек