Культивируемая говядина от Steakholder будет по той же цене, что и обычное мясо

Израильский стартап Steakholder Foods разработал собственный способ изготовления мяса в лабораторных условиях. Компания сочетает технологии культивации говядины и 3D-печати. Используя в качестве основы клетки реальных животных, Steakholder стимулирует рост мышц и жировых клеток, а затем формирует стейки с помощью биопринтера. В результате стартап создает полноценные мясные куски без убоя животных. При этом говядину Steakholder можно «настраивать» — 3D-принтер способен регулировать сочность, мраморность и питательную ценность стейков.

Стартап Steakholder, ранее известный как MeaTech 3D, был основан еще в 2017 году, но впервые громко заявил о себе в декабре прошлого года. Тогда стартап представил свою платформу для производства мясных продуктов и напечатал самый большой на тот момент в мире стейк из говядины весом 104 грамма. Этот сравнительно небольшой кусок мяса был изготовлен из смеси выращенных в лаборатории говяжьих мышц и жировых клеток, полученных из бычьих стволовых клеток.

Steakholder работает в несколько этапов. Сначала производитель берет клетки у животных и помещает их в специальные инкубаторы с питательными веществами. Эти станции ускоряют рост клеток, а также разделяют их на два основных типа говяжьей ткани — на мышечные и жировые клетки. Когда клеток становится достаточно, Steakholder превращает их в «биочернила» и переносит в запатентованный 3D-принтер, сообщает New Atlas.

myaso1.png

Принтер распределяет полученные клетки по алгоритму. Он раскладывает мышцы и жиры тонкими слоями, пока не получится стейк слоеной формы. Изменяя толщину, рисунок и соотношение этих слоев, компания может регулировать сочность, мраморность и питательную ценность кусочков по желанию.

Полученное мясо можно приготовить по усмотрению повара — на сковороде, гриле или любым другим способом. Как отметили в компании, благодаря тому, что состав таких стейков полностью идентичен оригинальным мясным продуктам, они не отличаются ни по вкусу, ни по виду, ни по запаху.

По словам гендиректора Арика Кауфмана, сейчас компания работает над изготовлением говяжьих стейков Omakase. Они пока не поступили в продажу, но стартап уже готовится к коммерциализации своих технологий. В Steakholder уверены, что смогут наладить массовое производство таких продуктов по цене, сопоставимой с обычным мясом.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (7 votes)
Источник(и):

ХайТек+