Кремниевая батарея Enovix заряжается до 98% за 10 мин

Время зарядки аккумулятора — критически важный фактор для электрификации транспорта, и тем, кому удастся его сократить, светят выгодные контракты. Стартап Enovix рассчитывает добиться успеха с новой «трехмерной архитектурой элемента питания» и кремниевым анодом.

Кремний не в первый раз выдвигают как замену графиту для анодов батарей из-за высокой емкости этого материала. Enovix не раскрывает этот аспект производительности своего аккумулятора, лишь говорит, что смог повысить плотность энергии и увеличил срок службы до 1000 циклов с сохранением 93% емкости. Испытания показали, что батарея заряжается с нуля до 80% всего за 5,2 минуты, а до 98% — менее чем за десять минут.

Компания получила грант на разработку своей технологии от Министерства энергетики США и надеется, что новое решение пригодится не только производителям электромобилей, но и энергетической отрасли в целом, пишет New Atlas.

«Способность быстро заряжаться может ускорить скорейшее распространение электромобилей, и мы смогли продемонстрировать уровень производительности, который соответствует и превосходит планы многих поставщиков оборудования, — заявил Гарольд Раст, сооснователь и глава Enovix. — Производители электромобилей ищут батареи, которые смогут обеспечить большой запас хода, а частный и государственный сектор старается сократить время зарядки для водителей. Мы готовы поддержать эти цели, помочь электрификации автоиндустрии и продемонстрировать, что наши батареи — превосходный вариант для автомобилей с большим радиусом действия и быстрой зарядкой».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

«ХайТек»+:https://hightech.plus/…98-za-10-min