Китай нашел на Луне новый минерал и впервые смог оценить запасы гелия-3

Автоматическая межпланетная станция «Чанъэ-5» нашла на Луне не только воду. Ученые, анализирующие доставленные со спутника образцы, подтвердили обнаружение нового минерала, прозрачного кристалла, названного чанъэситом. Помимо «камня Лунной богини» изучение грунта дало КНР первую информацию о концентрации в лунной пыли гелия-3, стабильного изотопа гелия, который считается самым экологичным вариантом топлива для будущего термоядерного реактора, так как он не создает радиоактивных отходов.

Новость об открытии нового минерала на Луне появилась в совместном заявлении Национального космического управления Китая и Национального агентства по атомной энергии. Это первое подобное событие для КНР и шестое для всего человечества. Согласно новостному агентству Синьхуа, чанъэсит — это разновидность бесцветного столбчатого кристалла. Он был найден в процессе анализа лунного базальта командой ученых из Пекинского Научно-исследовательского института геологии урана, сообщает New Atlas. Результаты анализа образца были подтверждены Международной минералогической ассоциацией.

Минерал был среди образцов лунного грунта массой 1731 г, прибывших на Землю в 2020 году, впервые с 1976 года. Радиус кристалла составляет примерно 10 микрон. Помимо этой находки изучение образцов дало первую информацию о концентрации в лунной пыли гелия-3, стабильного изотопа гелия, который считается одним из вариантов топлива для потенциального термоядерного реактора. Его уникальность в том, что гелий-3 состоит из двух протонов и всего одного нейтрона. Теоретически, реакция дейтерия и гелия-3 может высвободить 164,3 МВт*ч за один грамм гелия-3. Не менее важно то, что такая реакция не создаст радиоактивных отходов, как дейтерий-тритиевая.

Его недостатки в том, что реакция с участием гелия-3 должна проводиться при более высокой температуре, чем тритиевая. Кроме того, гелий-3 редко встречается на Земле и его трудно изолировать.

Китайские ученые рассчитали параметры добычи этого изотопа из лунного грунта. На поверхности Луны гелия-3 должно быть примерно 1,1 млн тонн. В долларовом выражении это $1,5 квадрильона. По мнению Оуян Цзыюаня, главы китайской программы исследования Луны, каждый год три космических шаттла могли бы привозить на Землю достаточно топлива для обеспечения нужд всего человечества.

В начале года Китай представил 5-летний план исследования космоса. В документе подробно описаны амбициозные цели КНР по развитию космической инфраструктуры и разработке космических кораблей нового поколения — как грузовых, так и пассажирских. Кроме того, большое внимание уделяется возможности отправить в ближайшие пять лет тайконавтов на Луну.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

ХайТек+