Инженеры научились бесконтактно тыкать в сенсорный экран

Инженеры из Китая и Германии создали устройство GhostTouch, которое позволяет бесконтактно управлять емкостными сенсорными экранами, используя их конструктивные особенности и восприимчивость к электромагнитным помехам. Устройство может с высокой точностью имитировать нажатия и свайпы в разных направлениях на экранах многих популярных смартфонов, не прикасаясь к ним.

Несмотря на то, что метод работает на расстоянии до четырех сантиметров от экрана, разработчики считают, что эту технологию могут использовать злоумышленники, чтобы управлять устройством без ведома жертвы: разблокировать, принимать входящие звонки с целью прослушки или скачивать нежелательный софт, переходя по вредоносным ссылкам.

Описание разработки представлено на симпозиуме по безопасности USENIX 2022.

Распространение технологии беспроводной передачи данных NFC, позволяющей использовать современные мобильные устройства для бесконтактной оплаты вместо банковских карт, породило городские легенды, вызванные сомнениями в ее безопасности. Обычно в них повествуется о гипотетическом сценарии хакерской атаки, в которой злоумышленник незаметно подносит устройство для бесконтактного обмена информацией к оснащенному чипом NFC гаджету ничего не подозревающей жертвы и похищает денежные средства с ее банковских аккаунтов.

Однако, как оказалось, объектом для бесконтактных хакерских атак в подобном сценарии могут быть не только технологии беспроводной передачи данных.

Кай Ван (Kai Wang) из Чжэцзянского университета и его коллеги из Китая и Германии разработали технологию GhostTouch, с помощью которой можно бесконтактно управлять сенсорными экранами мобильных устройств.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1