IBM построила самый крупный холодильник для квантового компьютера

Компания IBM сообщила о завершении работ по созданию проекта Goldeneye. Самое крупное охлаждающее устройство предназначено для будущих квантовых процессоров.

Инженеры компании IBM завершили создание «суперхолодильника» для будущего поколения квантовых экспериментов. Инженеры компании заявили, что новое устройство, скорее всего, не подойдет ни для одного из текущих процессоров IBM Quantum, но его создание подойдет для процессоров будущего.

Goldeneye содержит 1,7 м3 экспериментального объема. Это примерно в три раза больше объема среднего холодильника, используемого на кухне домов. При этом температура внутри устройства ниже, чем в открытом космосе. Разработчики отмечают, что предыдущее поколение охлаждающих устройств для квантовых компьютеров ограничивались размером от 0,4 до 0,7 м3.

holodilnik1.pngКриогенная установка. Изображение: IBM

Разработчики успешно охладили Goldeneye до рабочей температуры около 25 мК и запустили внутри квантовый процессор (чип кубита). Готовая установка будет отправлена в Центр квантовых вычислений IBM. Исследователи продолжат изучать крупномасштабные криогенные системы, чтобы наилучшим образом удовлетворить потребности в создании охлаждающих устройств для квантовых ЦОДов будущего, сообщают в компании. В компании отмечают, что на весь проект ушло всего три года.

При этом Goldeneye отличается совершенно новой конструкцией рамы и криостата. Кроме того, он использует модульную конструкцию, которая упрощает создание прототипа, сборку и разборку. Для работы с новой моделью требуется всего четыре инженера, в то время как предыдущие установки требовали команды из не менее десяти специалистов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек