Генератор SWEL обещает вырабатывать энергию волн по 1 центу за кВт*ч

Компания Sea Wave Energy Ltd (SWEL) более десяти лет работает над технологией генерации энергии из морских волн, в частности, над устройством Waveline Magnet. Протестировав в различных условиях несколько прототипов, компания утверждает, что готова начать вырабатывать «сверхдешевую» энергию в больших масштабах. Ее стоимость, по расчетам компании, составит 1 цент за кВт*ч, что в 85 раз дешевле, чем текущая цена выработки в отрасли волновой энергетики. Правда, доказательств эффективности своей технологии SWEL пока не предоставила.

По сравнению с солнечной и ветровой энергетикой приливная и волновая развиваются не так активно. Энергию приливов и волн сложнее использовать, но инженеры не оставляют попыток научиться добывать ее эффективно. Компания SWEL со штаб-квартирами на Кипре и в Великобритании, разрабатывает и тестирует генераторы Waveline Magnet на протяжении нескольких лет. Выглядят они как соединенные в длинную гибкую ленту пластмассовые плоты, которые держатся на поверхности вдоль движения волн.

Под действием волн пластиковая змейка совершает волнообразное движение. В местах крепления плотов располагаются жесткие «хребты». Пока весь плот колеблется вместе с волнами, хребты остаются относительно неподвижными, вырабатывая электричество за счет движения рычагов генератора, заключенного внутри каждого хребта.

Датчики, расположенные в устройстве, оценивают размер и скорость волны, чтобы скорректировать работу каждого генератора в отдельности. По словам разработчиков, система способна функционировать при волнах любой высоты, и «суровые условия не снижают производительность устройства, а наоборот, увеличивают его, не сказываясь на сроке службы».

По словам Адама Закхеоса, изобретателя и главы компании, одно устройство Waveline Magnet может обладать в подходящих условиях мощностью свыше 100 МВт, а серийное производство позволяет добиться нормированной стоимости электроэнергии менее 1 евроцента за кВт*ч. У современных генераторов энергии волн лучший показатель стоимости энергии — 85 евроцентов за кВт*ч.

Воздействие такого генератора на морскую флору и фауну должно быть минимальным, а изготавливать Waveline Magnet можно из вторичных материалов. Выработанное электричество поступает на берег по кабелю или может использоваться в море для каких-либо нужд, например, накопления для последующей заправки электрических сухогрузов. Еще одно применение такой энергии — получение водорода из воды.

Правда, как отмечает New Atlas, громкие обещания толком не подкреплены доказательствами. Несмотря на многие годы испытаний, SWEL все еще не опубликовала данных по производительности, технические характеристики своих станций и прочую важную информацию. Единственные цифры, которые удалось найти, показали, что 32-метровый прототип весом около 1,8 тонн достиг пиковой мощности 1,4 кВт.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+