CalWave провела 10-месячное испытание подводного генератора энергии волн

Американская компания разрабатывает устройство генерации энергии волн около десяти лет, и недавно завершила очередные испытания прототипа. Аппарат показал высокую работоспособность и устойчивость к штормам при полностью автономном управлении.

Энергия морских волн — один из наименее изученных возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Хотя инженеры экспериментируют с разными вариантами установок, реальной пользы для энергосетей от них пока нет. Тем не менее, исследования указывают на богатый потенциал этого источника энергии. По оценкам специалистов калифорнийской компании CalWave, плотность энергии волн океана в 20–60 раз выше, чем у других ВИЭ, они более предсказуемые и стабильные.

С другой стороны, добыча этой энергии сопряжена с трудностями. Океан всегда был суровой средой для человека и созданных его руками объектов, и энергетическим активам нужны десятки лет, чтобы окупить вложения. Большинство проектов так и остается в фазе тестирования.

Один из таких проектов — CalWave. Компания сообщала об успешном завершении испытаний начиная по крайней мере с 2016 года, когда протестировала модель в масштабе 1:20. Новые испытания, о которых сообщает New Atlas, проводились уже с крупной платформой, которую отбуксировали в залив и зафиксировали на одном месте, прикрепив тросом ко дну.

volny1.png

«Когда волна проходит поверх [платформы], возникает волна сжатия, которая вызывает движение относительно дна. С помощью якорей на дне мы преобразуем это относительное движение в энергию», — пояснил Дэн Петкович, операционный директор CalWave, принцип работы прототипа xWave.

Судя по иллюстрациям, у xWave есть четыре катушки, на которые намотан кабель, закрепленный на дне, и из их вращения вырабатывается электричество.

Поскольку устройство находится под водой, оно защищено от катастрофических воздействий океана, в том числе от ударной нагрузки волн на поверхности, а на самый экстренный случай предусмотрены автоматические и ручные системы отключения.

Завершившийся недавно тест должен был продолжаться шесть месяцев, но его продлили до десяти. Платформа «достигал высокой производительности», то есть работала под полностью автономным управлением около 80% эксплуатационного времени, и отключалась как положено, когда волны достигали пяти метров. Сколько электроэнергии удалось выработать, компания не сообщает.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+