Будущее евгеники: в Германии создали прототип первой в мире «искусственной матки»

  • Блог компании FirstVDS. Автор: virtual_explorer. Биотехнологи из Германии разрабатывают прототип первого в мире оборудования для искусственной матки, которая позволит вам выбирать характеристики своего будущего ребенка из меню, как в какой-нибудь RPG. Так планируется выращивать до 30 тысяч детей в год. Проект называется EctoLife и, как говорят, он основан на более чем пятидесяти новаторских научных исследованиях, а также нескольких уже реализованных продуктах. Остается только совместить всё то, что уже известно человечеству, и профинансировать его создание.
matka1.png

Концепт является детищем берлинского молекулярного биотехнолога и «научного гуру» Хашема Аль-Гайли. Он говорит, что такая искусственная матка позволит бесплодным парам зачать детей и стать настоящими биологическими родителями, а также практически полностью уберет вероятность врожденных дефектов. По его подсчетам, одной такой клиники будет достаточно для целой страны. Хотя в перспективе, конечно, если популярность сервиса будет расти, сеть этих «маток» придется расширять.

Для пущего хайпа (ну и, чтобы поднять дискуссию вокруг всей этой темы) они даже выпустили видео и массу рендеров, а ещё устанавливают баннеры по всей Европе:

«Мы представляем EctoLife, первую в мире установку искусственной матки, работающую исключительно на возобновляемых источниках энергии, — говорится в заявлении Аль-Гайли. — По данным Всемирной организации здравоохранения, около 300 000 женщин ежегодно умирают от осложнений при беременности. Искусственная матка EctoLife предназначена для облегчения страданий людей и снижения вероятности кесарева сечения. С EctoLife преждевременные роды и кесарево сечение останутся в прошлом».

matka2.png

Предполагается несколько вариантов использования такой матки. Самым простым и дешевым из них будет просто доведение плода до нужного срока, если традиционное вынашивание по каким-то причинам вам не подходит. Скажем, если у девушки проблемы со здоровьем или если у неё на это нет времени. А самым дорогим вариантом будет «Элитный пакет», который позволит вам генетически спроектировать эмбрион, прежде чем имплантировать его в искусственную матку. Можно будет выбрать всё, от цвета глаз и волос до силы, роста и интеллекта, плюс при этом избежать наследственных генетических заболеваний.

Хашем Аль-Гайли говорит, что это решение также подходит для женщин, которым удалили матку хирургическим путем из-за рака или других осложнений. А ещё это могло бы помочь странам, которые страдают от серьезной убыли населения, включая Японию, Болгарию, Южную Корею и многие другие. Он считает, что технология уже вполне доступна и от воплощения её в жизнь нас сейчас сдерживают только этические ограничения.

Достаточно того, чтобы люди решили, что это полезно и нормально, и такие проекты будут реализованы.

matka3.png

«Каждая особенность, упомянутая в концепции, на 100% научно обоснована и уже достигнута учеными и инженерами. Осталось только создать прототип, объединив все эти функции в одном устройстве, — говорит Аль-Гайли. — С точки зрения сроков, это зависит только от этических принципов. В настоящее время исследования человеческих эмбрионов разрешены не дольше 14 дней. Через 14 дней эмбрионы уже начинают во что-то формироваться и должны быть уничтожены по этическим соображениям. Если эти этические ограничения будут смягчены, потребуется от 10 до 15 лет — и такие учреждения как EctoLife возникнут почти повсеместно. К этому нужно будет добавить ещё пять лет информирования общества и обучения, чтобы помочь людям стать более восприимчивыми к таким технологиям».

В проекте сооружения предусмотрено 75 хорошо оборудованных лабораторий, каждая из которых cможет вместить до 400 капсул для выращивания эмбрионов. Эти капсулы предназначены для точного воспроизведения условий, существующих внутри матки матери. В итоге в одном здании смогут инкубировать до 30 000 младенцев в год.

Капсулы оснащены экраном, на котором в режиме реального времени отображаются данные о развитии ребенка. Эти данные будущие родители также смогут просматривать через приложение для смартфона.

matka4.png

«EctoLife позволяет вашему ребенку развиваться в среде, свободной от инфекций. Капсулы изготовлены из материалов, препятствующих развитию микробов на их поверхности. Каждая капсула оснащена датчиками, которые могут отслеживать жизненные показатели вашего ребенка, включая сердцебиение, температуру, кровяное давление, частоту дыхания и насыщение кислородом, — говорит Аль-Гайли. — Система на основе ИИ также отслеживает физические особенности вашего ребенка и сообщает о любых потенциальных аномалиях».

Поскольку считается, что дети распознают язык и изучают слова еще в утробе матери, капсулы роста EctoLife оснащены внутренними динамиками, которые могут воспроизводить для вашего ребенка разные слова и музыку. Приложение позволяет вам выбрать плейлист, который сейчас может слушать ваш ребенок. И дает возможность петь или говорить непосредственно ему, записывая сообщения — чтобы тот мог познакомиться с вашим голосом ещё до рождения.

matka5.png

В концепте продумано всё. И хотя внешне это похоже на «Матрицу», Хашем говорит, что у них благородная цель: предоставить наилучшие возможности для детей. С помощью таких маток они смогут развиваться в условиях, близких к идеальным, и получить полноценную путевку в жизнь.

«Если вы хотите, чтобы ваш ребенок имел светлое будущее, наш «Элитный пакет» предлагает вам генетически спроектировать эмбрион перед его имплантацией в искусственную матку, — поясняется у них на сайте. — Благодаря инструменту редактирования генов CRISPR-Cas 9 вы можете отредактировать любую черту вашего ребенка с помощью широкого диапазона из более чем 300 генов. Это позволяет вам настроить цвет глаз, цвет волос, тон кожи, физическую силу, рост и уровень интеллекта ребенка. А также исправить любые унаследованные генетические заболевания, которые являются частью вашей семейной истории, чтобы ваш ребенок и его наследники могли жить здоровой и комфортной жизнью».

matka6.png

Каждая группа капсул в EctoLife связана с двумя центральными биореакторами. В первом из них находятся питательные вещества и кислород, которые подаются малышу через искусственную пуповину. Этот биореактор также содержит жидкий раствор, который служит заменой амниотической жидкости, окружающей младенцев в матке матери. Этот раствор богат жизненно важными гормонами, факторами роста и антителами, которые поддерживают правильный рост и развитие ребенка. Благодаря системе, управляемой искусственным интеллектом, каждый ребенок получает индивидуальные питательные вещества, соответствующие его потребностям.

Второй биореактор предназначен для устранения любых продуктов жизнедеятельности младенцев — которые переносятся наружу искусственной пуповиной. С помощью тонкого слоя ферментов второй биореактор может затем перерабатывать эти отходы и превращать их обратно в полезные питательные вещества.

Но всё-таки отсутствие какого-либо «человеческого» элемента — пугает. Если это наше будущее, то звучит оно скорее как антиутопия. Детей больше не выращивают своим потом и кровью, а получают по заказу, как из интернет-магазина. Наверняка после этого отношение к ним будет немного другим.

Вот, например, как компания описывает процесс получения ребенка из клиники: EctoLife предоставляет вам безопасную и безболезненную альтернативу, которая поможет вам получить ребенка без стресса. Процесс рождения прост, удобен и может быть осуществлен одним нажатием кнопки … После выхода амниотической жидкости из искусственной матки вы сможете легко извлечь ребенка из капсулы роста. Все идеально спроектировано, чтобы вы и ваш партнер могли наслаждаться процессом доставки.

Как по мне, звучит довольно жутко.

matka7.png

Ну и, выглядит всё это, конечно, слишком дорого. Пока что здесь видно больше рендеров и хайпа, чем реальных достижений. Хотя потенциал у этих технологий уже есть. И 15–20 лет, заявленных Хашемом до появления таких учреждений на рынке, кажутся вполне реальными. Если законы стран такое разрешат, всё это уже можно сделать. А такие проекты-концепты призваны в том числе вызвать у общества дискуссию о том, допустимо ли это, и если да, то когда.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (3 votes)
Источник(и):

Хабр