Amazon начала доставлять заказы дронами в Калифорнии и Техасе

Amazon запустила доставку заказов дронами в Калифорнии и Техасе. Компания намерена в будущем отправлять посылки на дом клиентам в течение часа. Пока сервис работает с ограничениями от регулятора — он доступен только в двух городах, в каждом из которых в светлое время суток может выполняться не более 200 доставок, при этом одновременно в воздухе может быть только 4 дрона с заказами.

Служба доставки дронами розничного гиганта Amazon Prime Air уже отправила некоторое количество посылок с помощью дронов в преддверии Рождества клиентам в Локфорде (Калифорния) и Колледж-Стейшн (Техас). Постепенно компания будет расширять географию доступности этого нового сервиса.

Федеральное авиационное управление (FAA) выдало Amazon разрешение на отправку посылок дронами в 2020 году. В ноябре этого года FAA провела окончательную экологическую оценку дронов и составила протокол решения для Локфорда, а в декабре — для Колледж-Стейшна.

Операции в обоих городах должны осуществляться в светлое время суток пять дней в неделю. Операционная зона в каждом городе разделена на четыре сектора, каждый из которых имеет максимум около 50 рейсов доставки в рабочий день. В каждый момент времени в воздухе может находиться только один дрон в каждом секторе.

Сельский городок Локфорд расположен в 50 милях к юго-востоку от Сакраменто и насчитывает всего около 3500 жителей, в то время как Колледж-Стейшн — это моногород с населением в 117 тыс. человек в 100 милях к северо-западу от Хьюстона.

Жители других городов, желающие получать заказы дронами, также могут зарегистрироваться в сервисе. Amazon уведомит их, когда такой способ доставки станет доступен в их районе. По последним документам, полеты дронов Amazon разрешены в пределах 3,73 мили от центра доставки в Техасе и в пределах четырех миль от распределительного центра компании в Калифорнии. После размещения заказа клиенты получат как данные для отслеживания полета дрона, так и предполагаемое время доставки.

Дроны имеют специальную шестиугольную форму с шестью пропеллерами для повышения устойчивости и минимизации высокочастотных звуковых волн. Несмотря на то, что дроны-доставщики MK27–2 летают автономно и запрограммированы так, чтобы не сталкиваться с такими препятствиями, как дымоходы, доставку все равно контролируют люди.

Жесткие ограничения регулятора на работу нового сервиса вполне оправданы: Amazon сталкивалась с авариями при разработке и тестировании своего ПО управления дронами. В марте этого года во время одного из инцидентов в штате Орегон беспилотник упал с высоты 160 футов и вызвал пожар.

В настоящее время Amazon работает над новым и, как сообщается, более безопасным дроном MK30, который планируется ввести в эксплуатацию в 2024 году. Он должен быть легче и меньше, чем дроны MK27–2, лучше справляться с высокими температурами и небольшим дождем.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+