1,6 кВт энергии удалось передать на один километр беспроводным способом

В США провели два эксперимента по беспроводной передаче электроэнергии на 1 км. По словам исследователей, это был самый масштабный опыт за последние 50 лет. Исследовательская лаборатория США (NRL) передала 1,6 кВт энергии на расстояние более километра с помощью микроволнового луча на исследовательском полигоне в Мэриленде.

Принцип работы установки достаточно прост: электричество преобразуется в микроволны, которые затем фокусируются с помощью узкого луча на приемнике.

Несмотря на сомнения, микроволновое излучение оказалось эффективным, и команде NRL во главе с Кристофером Роденбеком поручили разработать проект Безопасной и непрерывной передачи энергии.

Чтобы повысить эффективность беспроводных установок по передаче энергии исследователи использовали частоту излучения на уровне 10 ГГц — она снижает уровень затухания микроволн даже в плохую погоду во время сильных осадков. В результате потери не превышают 5%. Также работа в диапазоне 10 ГГц разрешена как безопасная для живых организмов — животных и людей, поэтому не нужно создавать систему прерывания передачи, если в зону луча попадает человек, птица или зверь.

По словам авторов, в перспективе подобные установки могут появиться на космических электростанциях на орбите Земли, чтобы оттуда снабжать электричеством земные объекты.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.4 (5 votes)
Источник(и):

ХайТек