За лекарством в океан. Ученые Дальнего Востока ищут уникальные соединения для новых лекарств

Дальний Восток России – кладезь природных богатств страны. Морские организмы и уникальные объекты флоры с необычным химическим составом и биологической активностью привлекают внимание ученых всего мира. Ведь природные соединения могут стать источником новых лекарственных и профилактических препаратов. Это особенно важно сегодня, когда человечество продолжает борьбу с новой коронавирусной инфекцией.

Вот уже 60 лет Тихоокеанский институт биоорганической химии им. Г.Б. Елякова исследует природные соединения для медицины и фармакологии. В 1964 году его основал Георгий Борисович Еляков, который оставался бессменным директором института вплоть до 2001 года. Георгию Борисовичу удалось создать сильную научную школу по изучению природных соединений, выделяемых из морских организмов и растений Уссурийской тайги.

Под его руководством и руководством второго директора, академика Валентина Ароновича Стоника (который 17 лет руководил институтом), ученые ТИБОХ ДВО РАН установили строение нескольких сотен ранее неизвестных веществ, которые стали основой для разработки биопрепаратов для медицины, пищевой промышленности, сельского хозяйства. А на Дальнем Востоке появилась новая уникальная для России отрасль производства биохимических реактивов и препаратов из морского биологического сырья. Сегодня наследие Елякова бережно хранят его ученики и сотрудники института.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Научная Россия