Wing построила дронопорт на крыше торгового центра

Компания Wing построила на крыше торгового центра в Австралии взлетно-посадочную площадку для дронов, доставляющих еду, медикаменты и другие товары. Использование крыши здания позволяет быстрее передавать товары на доставку и не искать отдельное открытое место для строительства дронопорта.

Wing — компания в составе холдинга Alphabet, в который также входят Google, Waymo, DeepMind и другие технологические компании. Она уже несколько лет разрабатывает дроны и тестирует в нескольких странах сервис доставки на их основе. С помощью дронов, которые летят напрямую к клиентам, минуя пробки и дорожную сеть, компания пытается ускорить и удешевить доставку на «последней миле», на которую приходится 15–20 процентов общей стоимости покупок, согласно расчетам самой Wing.

Она использует H-образные электрические дроны, у которых есть горизонтальные винты для вертикального взлета и посадки, а также крыло и тянущие винты для эффективного горизонтального полета на скорости выше 100 километров в час. Перед доставкой дрон взлетает на несколько метров и опускает лебедку, на которую сотрудник вешает посылку. Затем дрон притягивает ее к себе, улетает и опускает контейнер у дома клиента. Дроны Wing способны поднимать грузы массой до 1,2 килограмма и перевозить их на расстояние до 20 километров (имеется в виду дистанция, позволяющая после доставки долететь обратно на место старта).

За последние годы компания развернула тестовые сервисы доставки в Австралии, Финляндии и США. До недавнего времени Wing использовала для доставки только наземные дронопорты — небольшие площадки, на которых могут разместиться 10–20 дронов. Недостаток этой схемы заключается в том, что перед доставкой дроном товары, например, готовую еду или лекарства, необходимо сначала доставить из заведения до взлетно-посадочной площадки. Теперь Wing начала тестировать новую схему, которая практически устраняет этот этап: она построила дронопорт прямо на крыше торгового центра Grand Plaza в австралийском городе Логан, где у компании сейчас развернут крупнейший сервис.

Новый дронопорт состоит из площадки, служебного помещения в формате грузового контейнера и лестницы. Всего на крыше есть места для 16 дронов, на каждом из которых есть зарядная площадка и большой матричный код, по которому аппараты ориентируются во время посадки. Для отправки сотруднику нужно подняться по лестнице из служебного дворика торгового центра и повесить на лебедку дрона контейнер с посылкой.

Wing рассказала, что уже месяц тестирует такой формат и за это время ее дроны перевезли 2500 посылок. Во время тестирования они доставляли лишь еду из трех кафе, а теперь также начнут перевозить безрецептурные лекарства, средства личной гигиены и косметику.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

N+1