Во время дистанционного обучения дети почти ничему не научились

Из-за закрытых в прошлом году школ ученики лишились знаний. Школьники начальных классов не узнали почти ничего нового, обучаясь дистанционно. Особенно существенный регресс был отмечен в семьях с низким уровнем образования, установили исследователи из Оксфорда, изучившие данные, собранные в Нидерландах, где учебные заведения были закрыты на протяжении восьми недель в течение первого локдауна.

Исследование Центра демографических наук Оксфордского университета показало, что несмотря на высокое качество дистанционного образования учащиеся начальных классов недосчитались пятой части прогресса, который они обычно совершают за год. Это отставание соответствует времени, на которое были закрыты школы. У детей из неблагополучных семей регресс был еще более заметным, пишет Phys.org.

По мнению авторов исследования, аналогичная ситуация наверняка сложилась во многих странах мира, к тому же в школах Нидерландов были созданы одни из самых лучших условий для виртуального образования. Но даже несмотря на это ученики здесь потеряли в среднем 20% прогресса в знаниях из-за закрытых классов. А дети родителей с низким уровнем образования отстали от своих товарищей на 50%.

«Эти результаты подтверждают самые худшие опасения педагогов и других заинтересованных лиц относительно первого локдауна, — пояснил Арун Фрей, один из исследователей. — Нидерланды многое сделали правильно. Учителя и администрация школ предприняли огромные усилия. Правительство обеспечило дополнительную поддержку и финансирование. От широкополосного интернета до предоставления жилья и поддержки родителей условия в голландской системе были лучше, чем у большинства соседей. Если уж на то пошло, в Великобритании, где школы были закрыты дольше, последствия наверняка серьезнее».

Это значит, что технических мер недостаточно для того, чтобы нейтрализовать негативные последствия пандемии для школьного образования. Несмотря на краткий срок первого локдауна и высокий уровень технологий прогресс учеников заметно снизился.

Тем не менее, исследователи выяснили, что некоторым школам удалось добиться почти полного отсутствия регресса в образовании учеников во время перехода на дистанционное обучение. Авторы видят в этом результат действия учителей, но каких именно — еще предстоит узнать.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек+