В России разрабатывают программу по вживлению чипов в человеческий мозг

В Минобрнауки разрабатывают федеральную программу «Мозг, здоровье, интеллект, инновации на 2021–2029 гг.»: в частности она направлена на развитие технологии, которая позволяет вживлять в мозг человека чип. В Минобрнауки опровергли информацию.

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на копию письма главы РАН Александра Сергеева президенту России Владимиру Путину, новая программа рассчитана на период до 2029 года и оценивается в 54 млрд рублей.

Программа направлена на развитие технологий нейроинтерфейсов (brain-computer interface — BCI) — это набор программно-аппаратных комплексов, позволяющих управлять внешними устройствами (компьютером или экзоскелетом) напрямую с помощью электрических сигналов мозга, которые трансформируются в команды управления при помощи технологий искусственного интеллекта.

Кроме того, программа предполагает создание интерфейсов для управления сложными системами, например, самолетами, АЭС, автомобилями, как непосредственно, так и удаленно. Помимо этого, ученые намерены создать технологии, которые смогут самостоятельно формировать цели, оценивать ситуацию, прогнозировать развитие и принимать решения. Новые технологии позволят людям работать в недоступных местах с высокой радиацией и космосе.

Однако в министерстве науки и высшего образования после публикации новости заявили, что указанная программа не имеет финансирования. В конце прошлого года на уровне правительства было принято решение о нецелесообразности ее разработки.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (6 votes)
Источник(и):

ХайТек