В Москве запущена первая открытая квантовая сеть

В Москве запустили первую квантовую сеть с открытым доступом. Квантовая сеть сейчас объединяет объединяет НИТУ «МИСиС» и Московский технический университет связи и информатики.

Как объясняют в пресс-службе университета, квантовая связь снижает вероятность незаметного перехвата информации злоумышленниками, так как законы квантовой механики не позволяют скопировать состояния частиц света, которыми обмениваются участники квантовых сетей. Поэтому квантовую связь удобно и безопасно использовать для обмена криптографическими ключами, которые применяются для шифровки данных уже в обычных оптоволоконных или беспроводных сетях.

Основное преимущество нашей квантовой сети заключается в ее открытости по сравнению с теми, что разрабатывалось ранее. Это может радикально поменять рынок квантовых коммуникаций. В этом проекте могут участвовать как разработчики ПО, так и организации, желающие подключить опытные участки своей инфраструктуры для внедрения квантово-защищенных решений, – Юрий Курочкин, директор Центра компетенций НТИ Квантовые коммуникации НИТУ «МИСиС».

На базу двух российских университетов была запущена первая межвузовская квантовая сеть, основанная на открытой архитектуре. Она работает на базе технологий квантового распределения и систем всесторонней защиты сети: данные передают по линии оптоволокна.

Квантовая сеть состоит из пяти узлов, которые находятся в зданиях университетов. В будущем она может быть расширена за счет присоединения к проекту других учебных заведений, а также коммерческих и государственных организаций.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.6 (9 votes)
Источник(и):

ХайТек