В Институте катализа СО РАН работают над получением водорода под действием солнечного цвета

Можно ли заработать на солнце? Вполне, подтверждают исследования новосибирских химиков. Учёные работают над технологией, позволяющей получить водород с использованием солнечного света. А водород, как известно, один из самых перспективных энергоносителей и главное — экологичных. Поддержка президентским грантом подчёркивает важность работы для будущего российской промышленности.

Солнце, по меркам человеческой жизни, — вечный источник энергии. Превратить его свет в электричество или тепло можно с помощью солнечных батарей, о которых многое известно, или фотокатализаторов. Это направление новое и, уверяют учёные, очень перспективное.

«Суспензия, содержащая катализатор, активируется под действием излучения, и благодаря этому сочетанию происходит выделение водорода», — поясняет магистрант НГУ Ксения Потапенко.

Фотокатализатор, над формулой которого работают новосибирские химики, — смесь сульфида кадмия с марганцем. Это вещество в реакции играет главную роль. Чтобы действовать, катализатору необходим лишь солнечный свет. В результате химического преобразования и выделяется водород.

«Главным показателем процесса является квантовая эффективность. То есть, сколько квантов света было поглощено, и сколько молекул водорода мы получили взамен. Квантовая эффективность достигает 25–30% — это высокий показатель», — пояснила ведущий научный сотрудник Института катализа СО РАН, д.х.н. Екатерина Козлова.

Чем больше водорода выделяется, тем лучше. Это один из самых эффективных в мире энергоносителей — универсальный и экологически чистый. Водородная энергетика — альтернатива углеводородной, которая не в самом далёком будущем, считают учёные, себя исчерпает. Поиск дешёвых и безопасных способов получения водорода — то, что нужно делать сегодня.

«В настоящее время это не экологически чистый процесс: побочные продукты загрязняют атмосферу. А фотокатализ предлагает способ получения высокочистого водорода. Таким образом, это снизит нагрузку на экологию», — изложила аспирант Института катализа СО РАН Анна Куренкова.

Ещё одна задача, которую решает данное исследование, — преобразование углекислого газа в ценные органические вещества, необходимые химической промышленности. Кроме того, данная технология в перспективе позволила бы уменьшить концентрацию углекислого газа в атмосфере.

Итогом президентского гранта должна стать готовая технология. В будущем её можно применить для выработки тепла и электричества. В первую очередь учёные рассчитывают на интерес промышленных предприятий к их исследованиям. Разработка сибиряков позволит не только экономить, но и внесёт значительный вклад в защиту окружающей среды.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (7 votes)
Источник(и):

Институт катализа им. Г.К. Борескова