Управляемый гидравликой катетер поможет в лечении мозговых аневризм

Американские неврологи создали катетер с эластичным наконечником, изгибом которого врач может управлять с помощью гидравлической системы на физрастворе. Это позволяет катетеру проникать в самые извилистые сосуды и выключать аневризмы из кровотока, не рискуя при этом порвать артерию.

О своем изобретении ученые рассказали в Science Robotics.

Аневризма головного мозга — расширение просвета сосуда, которое при прорыве вызывает внутримозговое кровоизлияние. Единственный действенный метод лечение мозговых аневризм — оперативное вмешательство. Во время него хирурги выключают аневризму из кровотока, проводя эмболизацию аневризмы. Через паховые или бедренные сосуды врачи вводят катетер, который под контролем рентген-аппарата продвигается до места аневризмы. Затем в катетер вводят еще более тонкий катетер с проволочной спиралью на конце. Именно она заполняет полость аневризмы и выключает ее из кровотока. Тем не менее бывают аневризмы, которые расположены в таких местах мозга, куда сложно подобраться так, чтобы не повредить артерии. Также хирургам бывает непросто удержать кончик катетера в фиксированной позиции, чтобы ввести спираль.

Команда неврологов во главе с Джемсом Френдом (James Friend) из Университета Калифорнии взялась за решение этих проблем.

Исследователи создали катетер с эластичным наконечником, которым легко управлять. В наконечнике концентрические слои силикона с разной жесткостью располагаются друг над другом — в итоге получается трубка с полостями между слоями. Эти полости заполняются физраствором, чтобы создать гидравлическое давление, которое врачи могут регулировать во время операции и изменять положение наконечника.

Свое изобретение ученые протестировали во время операции у свиньи. Животному ввели катетер в бедренную артерию, под контролем рентген-аппарата провели его до наружной сонной артерии, затем изменили наклон кончика, чтобы ввести катетер в восходящую глоточную артерии, а затем — в более мелкий отходящие от нее сосуд, питающий слюнные железы. В этом сосуде и поместили спираль, имитировав эмболизацию аневризмы.

lechenie1.pngВведение катетера до места эмболизации в артерии свиньи / Gopesh et al / Science Robotics, 2021

Исследователи говорят, что их изобретение пригодится не только нейрохирургам и сосудистым хирургам, но и, например, пульмонологам — для получения биопсий в ветвящихся бронхах.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

N+1