Употребление ягод и красного вина связали со снижением артериального давления

Употребление ягод и красного вина ассоциируется с уменьшением систолического давления из-за содержащихся в них флавоноидов. Такую закономерность обнаружили британские ученые, когда проанализировали уровни артериального давления и диету 929 человек. Исследователи также заметили, что у людей, диета которых богата флавоноидами, состав микробиома кишечника более разнообразный, что тоже вносит свой вклад в позитивный эффект флавоноидов, так как бактерии производят из них полезные для сосудов метаболиты.

Исследование опубликовали в Hypertension.

Флавоноиды содержатся во фруктах, овощах, чае, шоколаде и красном вине. В кишечнике они метаболизируются микробиотой в вещества, которые обладают антиоксидантной активностью и полезны для сердца и сосудов. Однако не только бактерии преобразуют флавоноиды, но и микробиота изменяется при диете, богатой этими веществами. Например, увеличивается содержание полезных для пищеварения Bifidobacterium, которые в свою очередь усиленно перерабатывают флавоноиды. При этом связь между потреблением флавоноидов и многообразием кишечных бактерий до сих пор остается малоизученной.

Британские ученые во главе с Аэдин Кэссиди (Aedín Cassidy) из Университета Квинс в Белфасте решили проверить, как диета, богатая флавоноидами влияет, на артериальное давление, а также посмотреть, как изменяется состав кишечной микробиоты при таком питании. В исследование включили 929 человек из немецкой когорты PopGen. У них измеряли артериальное давление и брали образцы кала для анализа микробиоты. Кроме этого, участники заполняли анкету о пищевых привычках. Для статистических расчетов использовали ковариационный анализ (ANCOVA).

Повышенное потребление продуктов, содержащих флавоноиды, ассоциировалось с более низкими уровнями систолического давления (p < 0,01), такая же позитивная ассоциация наблюдалась и отдельно для ягод и красного вина. Также повышенное потребление последних ассоциировалось с более разнообразным составом кишечной микробиоты (p < 0,01), а употребление ягод, яблок и груш ассоциировалось с меньшим содержанием в кале Parabacteroides (p < 0,01).

В предыдущих исследованиях содержание этих бактерий оказалось повышенным у больных артериальной гипертензией.

В работе ученые посчитали также дозы продуктов, богатых флавоноидами, которые ассоциировались со снижением артериального давления. Для ягод 1,6 порции в день ассоциировались со снижением артериального давления на 4,1 миллиметра ртутного столба, а 250 миллилитров красного вина в неделю — со снижением артериального давления на 3,7 миллиметра ртутного столба.

В будущих исследованиях авторы предлагают разделять пациентов на метаболические классы в зависимости от состава микробиоты, чтобы оценить, насколько эффективно работают диеты, богатые флавоноидами и другими веществами, у каждого из них.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (1 vote)
Источник(и):

N+1