Ученые Университета ИТМО предложили, как улучшить лазерно-плазменный метод обработки стекла

Это позволит создавать тонкие элементы на поверхности стекла, что требуется при производстве микрооптических компонентов и фазовых элементов для лазерных установок. Статья ученых опубликована в журнале Journal of Materials Processing Technology.

Чтобы управлять лазерным пучком в лаборатории, ученым необходимо много разных приспособлений: специальные линзы, дифракционные решетки, волноводы. Сделать их непросто. Управляемое формирование нанорельефа на поверхности стекла превращает пластину стекла в функциональный оптический элемент, преобразующий прошедшее лазерное излучение. Такие преобразованные пучки широко востребованы для реализации «оптического пинцета», прецизионной обработки материалов, высокоразрешающей микроскопии.

На сегодня лучший результат был достигнут при использовании фотолитографии. Тем не менее, процедура очень дорогостоящая из-за большого количества шагов и требует много времени для обработки миллиметровых областей.

Ученые в Университете ИТМО плодотворно развивают метод ЛИМП (лазерно-индуцированная микроплазма) для обработки стекла. Метод ЛИМП реализуется на индустриальных лазерных установках, оснащенных волоконными лазерными источниками. Ключевым в схеме является расположение обрабатываемого стекла на поверхности мишени. Лазерное излучение проходит сквозь прозрачный материал, но интенсивно поглощается мишенью, на поверхности которой образуется плазма. Воздействие плазмы на стекло приводит к формированию микро/нано рельефа.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

ИТМО