Ученые: глубокий сон необходим для профилактики болезни Альцгеймера

Новые эксперименты вновь продемонстрировали, что именно фазы медленного глубокого сна имеют решающее значение для очищения мозга от «отходов» — токсичных белков, которые провоцируют развитие нейродегенеративных заболеваний. И наоборот — поверхностный сон и недосыпы повышают риски гибели нейронов.

Американские ученые из Северо-Западного университета изучали поведение и активность мозга плодовых мушек и главным образом — фазы глубокого сна, которые, как известно, необходимы для полноценного восстановления организма. Их эксперименты показали, что глубокие или медленные фазы сна (которые несколько раз за ночь чередуются с фазами быстрого сна) необходимы мозгу для очистки от токсичных белков, провоцирующих у человека нейродегенеративные заболевания, например, болезнь Альцгеймера и Паркинсона.

«Удаление отходов имеет важное значение как для организма в целом, так и для предотвращения нейродегенеративных заболеваний», — прокомментировал автор работы Рави Аллада. Очищение может происходить и в другое время суток, но значительно усиливается именно в фазу глубокого сна, добавил он.

Команда работала с плодовыми мушками, поскольку их нейроны, управляющие циклами сна и бодрствования, очень похожи на нейроны человека. Наблюдения показали, что во время медленного сна мушки многократно втягивают и вытягивают свой хоботок. Ученые предположили, что это необходимо для перемещения жидкости в почки для более быстрого вывода шлаков из организма.

Когда фазы глубокого сна нарушались, то мушки не так эффективно выводили из организма краситель, предварительно введенный учеными, а также были более подвержены травматическим повреждениям.

«Наше открытие указывает на то, что удаление отходов из мозга — продиктованная эволюцией основная функция сна, — заключили авторы. — Вероятно, эта функция могла быть у общего предка мух и людей».

Для человека полученные выводы указывают на важность полноценного ночного сна для профилактики нейродегенерации. Считается, что для взрослого человека необходимо 7–8 часов сна (без пробуждений), после которого человек чувствует себя отдохнувшим.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (8 votes)
Источник(и):

ХайТек+