Ткань из жидкого галлия за 5 минут убивает 99% микробов и вирусов, включая ковид

Эффективность материи подтвердили при воздействии распространенных бактерий, а также свиного гриппа и коронавируса. Эксперименты показали, что покрытие убивает патоген всего за пять минут. Разработкой технологии занималась команда из Университета Северной Каролины.

Они стремились создать покрытие, которое превзойдет по экономичности и свойствам противомикробный эффект серебра и меди. Последние обладают неоднородностью, плохой адгезией, а также хуже поддаются обработке.

В основе их метода — жидкий галлий, который с помощью этанола и ультразвука распылили на ткань. Затем материю поместили в раствор сульфата меди, что спровоцировало реакцию гальванического замещения и сформировало покрытие из наночастиц меди на поверхности.

Антимикробные свойства сначала проверили для трех наиболее распространенных патогенах — золотистом стафилококке, кишечной палочке и кандиде. Покрытие уничтожило 99% патогенов за пять минут. Затем ученые показали, что эффективность сохраняется и при воздействии вирусов. Аналогичный эффект был достигнут при воздействии вируса H1N1 и коронавируса из семейства SARS-CoV-2.

«Наши результаты превосходят свойства других поверхностей с медным покрытием, а также свойства уже доступных противомикробных масок на основе меди и серебра», — прокомментировал соавтор работы Ви Кхан Чонг.

По мнению ученых, новая технология может быть относительно проста для масштабирования для массового производства.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+