Созданы умные повязки для ран со встроенными датчиками заживления

Исследователи разработали умные повязки для ран со встроенными наносенсорами, которые светятся, предупреждая пациентов, если рана заживает неправильно. Многофункциональные противомикробные повязки оснащены флуоресцентными датчиками, которые ярко светятся под ультрафиолетом, если начинается распространение инфекции или рана не заживает должным образом.

Также умные повязки, разработанные командой ученых и инженеров Университета RMIT, используют мощные антибактериальные и противогрибковые свойства гидроксида магния для того, чтобы быстрее заживить рану. Новые повязки дешевле в производстве, чем повязки на основе серебра, однако так же эффективны в борьбе с бактериями и грибками.

В настоящее время единственный способ проверить состояние ран — это снять повязки, что одновременно болезненно и рискованно: в незажившую рану могут попасть патогены, – Ви Кхань Чыонг, аспирант вице-президент в RMIT.

Новые умные повязки не только борются с бактериями и уменьшают воспаление, чтобы способствовать заживлению, они также помогают мониторить состояние ран. Во время работы исследовательская группа синтезировала нанослои, которые в 1000–10 тыс. раз тоньше человеческого волоса, и внедрила их в нановолокна.

Нанослои гидроксида магния реагируют на изменение рН, поэтому их легко использовать в качестве датчиков для отслеживания заживления.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+