Со следующего года Индия вводит запрет на одноразовый пластик

В рамках программы по отказу от одноразового пластика, засоряющего наземную и морскую экосистемы, Министерство окружающей среды, лесного хозяйства и климатических изменений Индии ввело запрет на использование «изделий из пластмассы с низким потенциалом полезности и высокой загрязняющей способностью». С 1 июля в стране нельзя будет производить и продавать одноразовую посуду, приборы, упаковку, пакеты и ватные палочки, изготовленные из пластика.

Недорогой, легкий и простой в производстве пластик стал одним из важных факторов промышленного бума прошлого столетия и, по мнению экспертов ООН, эта тенденция не прекратится в ближайшие десятки лет. Однако в последнее время страны стали задумываться о проблемах пластиковых отходов.

Переработке в Индии подвергается примерно 60% выброшенного пластика, остальные 10 376 тонн валяются на земле или попадают в воду бесконтрольно, заявил Ануп Шривастава, директор Фонда кампании против пластикового загрязнения, некоммерческой организации, выступающей за изменение действующих в стране правил. Обычно мусор собирают частные лица, которые отвозят его в центры вторсырья или на заводы, получая за это небольшое вознаграждение. Однако по большей части экономическая ценность индийского пластика не высока, и он не пригоден для переработки.

Кроме того, в новых предписаниях правительства отсутствуют указания по переработке пластика. Несмотря на то, что 60% пластиковых отходов в Индии отправляется на вторсырье, эксперты считают, что этот процесс происходит с падением качества: так, из бутылок делают полиэстер для швейной промышленности. Это снижает срок службы пластика. При правильных технологиях пластик может выдержать семь-восемь циклов переработки, прежде чем его отправят в печь, а после понижения качества — всего один-два.

Ряд стран, включая ЕС, Канаду, Китай и Таиланд, уже предприняли шаги по сокращению или запрету одноразового пластика, но остается главная проблема — чем его заменить? Необходимы столь же дешевые и простые в производстве, но биоразлагаемые альтернативы.

К сожалению, пока «не существует указаний по альтернативному пластику», сказала Свати Сингх Самбиял, независимый эксперт CNBC. И когда запрет на одноразовую пластмассу вступит в силу, могут возникнуть новые проблемы.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+