Системы хранения данных будущего: от фотопленки до бактерий

Долгосрочное хранение огромных объемов данных — одна из крайне актуальных технологий. Человечество генерирует все больше информации, и часть этих данных особенно важна. Бумага со временем превращается в труху, магнитные накопители деградируют, лазерные диски страдают от «гниения» и «бронзования» несущего слоя.

Какие технологии помогут человечеству хранить важные данные в течение сотен и тысяч лет? Оказывается, их не так уж и мало, и большая часть — вовсе не фантастика, а проекты, которые либо уже можно использовать, либо будут реализованы в ближайшем будущем.

Сервис долгосрочного хранения данных на фотопленке

plenka.png

Норвежская компания Piql и индийский оператор дата-центров Yotta разработали и запустили сервис долгосрочного хранения информации на фотопленке. Новая система получила название Yotta Preserve, она предназначена в первую очередь для компаний и организаций, которым нужны объемные архивы с информацией разного типа — от текста до изображений.

Данные записываются на производимую Piql крайне светочувствительную полиэфирную фотопленку piqlFilm. Ее достоинство — в долговечности: пленка не деградирует несколько сотен лет. Гарантированный срок хранения данных — 500 лет, но производитель заявляет, что данные останутся доступными для считывания вплоть до 1000 лет.

По словам авторов проекта, у него два преимущества:

  • информация записывается на физическом носителе;
  • хранение реализовано в цифровом виде, хотя при необходимости возможна и запись аналоговой информации.
plenka1.png

Хранить можно любой тип контента, включая видео, аудио, рукописные документы, изображения и т.п. Формат пленки — привычные фотографам 35 мм. Вместе с архивами хранятся иллюстрации и инструкции по расшифровке данных — на случай, если доступ к ним нужно будет получить через несколько поколений.

plenka2.png

Кстати, Piql известна еще тем, что компания оцифровала и записала на пленке данные GitHub объемом в 21 Тбайт. Хранится архив в специально оборудованной шахте на острове Шпицберген — пресловутое «Хранилище судного дня».

Кварцевые носители — технология от команды Университета Саутгемптона

Впервые о создании рабочей технологии записи данных на кварцевый носитель стало известно в 2013 году.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (1 vote)
Источник(и):

Хабр