Робот разработчиков из Пермского Политеха поможет перемещать тяжелые и опасные объекты

Молодые исследователи из Пермского Политеха создают промышленного робота, который сможет перемещать тяжелые и опасные предметы. Такие разработки используют для транспортировки грузов и вредных веществ на производстве, а также для проведения высокоточных хирургических операций. По словам исследователей, стоимость робота будет в 1,5–2 раза ниже аналогов, а уникальная конструкция позволит ему перемещать грузы в пять раз тяжелее.

Авторами проекта стали студент аэрокосмического факультета Пермского Политеха Евгений Тонков и магистрант факультета химических технологий, промышленной экологии и биотехнологий Дмитрий Кучев.

«Особенность нашего робота в том, что вся нагрузка распределяется не на вал электродвигателя манипулятора, а на специально разработанный механизм, который позволяет перемещать тяжелые объекты с высокой точностью позиционирования. Аналоги используют приводы в шарнирах, а в нашей разработке они расположены в звеньях. Благодаря уникальности механической конструкции манипулятор сможет выдерживать нагрузки в пять раз больше, чем другие устройства», – рассказывает магистрант факультета химических технологий, промышленной экологии и биотехнологий Пермского Политеха Дмитрий Кучев.

robot1.pngРуководитель проекта Дмитрий Кучев / ©Пресс-служба ПНИПУ

Робот позволит перемещать тяжелые и опасные для человека объекты с минимальными энергетическими и механическими затратами. По словам разработчиков, его можно будет использовать в машиностроительном и нефтехимическом производстве, на конвейерных линиях для сортировки предметов, а также для проведения сложных и высокоточных хирургических операций.

Сейчас пермские разработчики создают прототип робота, следующим этапом станет получение промышленного образца манипулятора. По словам исследователей, его стоимость будет в 1,5–2 раза ниже аналогов. Разработкой уже заинтересовалась одна из пермских компаний.

Проект студентов Пермского Политеха стал победителем международного конкурса научно-исследовательских работ Scientific ideas 2021 I и III степени (Ростов-на-Дону, 2021 год) и призером в шести номинациях международного конкурса исследовательских работ в области технических и физико-математических наук (Нижний Новгород, 2021 год).

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

Naked Science