PsiQuantum построит квантовый компьютер на базе фотонов с 1 млн. кубитов

Калифорнийский стартап обещает создать надежный и стабильный квантовый компьютер для решения сложных задач в области экономики, безопасности и медицины. PsiQuantum полагается на симбиоз из традиционных вычислений и фотонной технологии, которая использует частицы света для управления кубитами. Сейчас стартап приближается к коммерциализации своей системы — на днях PsiQuantum привлек $450 млн. венчурных инвестиций на запуск прототипа, который ляжет в основу квантового компьютера с 1 млн. кубитов.

Как сообщает SiliconAngle, главная проблема квантовых компьютеров заключается в большом количестве ошибок. В процессе работы кубиты часто теряют данные — это настолько комплексный недостаток, что современные квантовые компьютеры до сих пор не в состоянии корректно решать любые сложные задачи.

Разработчики квантовых технологий подходят к решению этой проблемы по-разному: некоторые пытаются стабилизировать кубиты, другие — наращивают их число, а третьи — ищут альтернативный подход к технологии. PsiQuantum одновременно полагается на несколько стратегий.

В первую очередь PsiQuantum собирается резко увеличить число кубитов, используемых для квантовых вычислений. По заявлениям стартапа, его конечная цель — создать компьютер на миллион кубитов, где всего 100–300 кубитов будут использоваться для выполнения реальных операций. Разработчики уверены — этого хватит, чтобы превзойти любые коммерчески доступные ПК на современном рынке.

В то же время «мозг» PsiQuantum обеспечит дополнительную надежность и быструю обработку данных. Компания использует специальный кремниевый чип со встроенными зеркалами. Фотоны перемещаются по этой микросхеме, а зеркала «отбрасывают» их в запутанное состояние, облегчая вычисления. Внутри чипа также располагается датчик, который измеряет запутанные фотоны, и позволяет PsiQuantum выполнять сложные вычисления и считывать выходные данные.

Стартап заявляет, что такой подход обладает двумя крупными преимуществами перед конкурирующими решениями. Зеркальный чип может быть изготовлен с использованием существующего оборудования для производства полупроводников, что потенциально делает его значительно дешевле. При этом простое производство упрощает масштабируемость и ускоряет коммерциализацию — у ключевых поставщиков микросхем уже есть необходимые технологии для запуска серийного производства компьютеров PsiQuantum. Стартап также отметил, что успел заключить соответствующее соглашение с британской GlobalFoundries еще в прошлом году.

«Квантовые вычисления — это наиболее важная технология, открытая на сегодняшний день. Я убежден, что способ воплотить эту технологию в жизнь — использовать фотонику. Наша компания была основана на понимании того, что использование производства полупроводников — единственный способ доставить миллионы кубитов, которые, как известно, необходимы для исправления ошибок, необходимого условия для коммерчески ценных приложений квантовых вычислений. Новый раунд финансирования — серьезный вотум доверия такому подходу», — заявил главный исполнительный директор PsiQuantum Джереми О’Брайен.

Инвестиционный раунд возглавил венчурный фонд BlackRock, к которому присоединились инвесторы из Baillie Gifford, фонда Microsoft M12, а также Blackbird Ventures и Temasek. В общей сложности PsiQuantum уже привлек внушительные $665 млн. и сейчас оценивается в $3,15 млрд. Стартап направит полученный капитал на проектирование и запуску своего первого квантового компьютера.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.2 (6 votes)
Источник(и):

ХайТек+