Примеры представления смысла документа через действия

Автор: Александр Гурьев. В предыдущей статье «Смысл текста или представление знаний в системе, основанной на действиях» я описал способ представления знаний в виде семантической сети, построенной на действиях.

Учитывая, что данный подход обещал ряд преимуществ, таких как:

  • упрощение описания знаний через базовые наборы действий за счет исключения необходимости предварительной классификации предметной области на классы, подклассы, экземпляры классов как это предполагают существующие онтологии (проект SemanticWeb и пр.);
  • легкая масштабируемость семантической сети и универсальность описания самых разных понятий (действия, свойства, объекты и пр.) для различных задач и областей;
  • обеспечение единого подхода, как к хранению знаний, так и запросов к ним;

было принято решение реализовать прототип описанной системы в ограниченном объеме понятий для проверки реализуемости подхода на практике и соответствия указанным выше ожиданиям.

В течение, примерно, полугода был разработан прототип на языке Python, обеспечивающий разбор примеров текстов приказов организаций и возможных вопросов к ним, а также реализован поиск и формирование ответов. Построенная модель текста сохраняется в файл в формате JSON. Визуальное представление модели, в виде сети понятий, реализовано с помощью библиотеки cytoscape.js.

В целом прототип показал реальность и практическую реализуемость указанного подхода к представлению знаний и подтвердил наличие приведенных выше преимуществ. Наряду с этим стали понятны особенности и требования, которые должны быть выполнены при решении реальных задач.

В статье предлагаю кратко рассмотреть возможности созданного прототипа, а также обсудить потенциал данного подхода для решения задач в различных предметных областях.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Хабр