Правительство Британии представило стратегию «водородной революции»

В свое время Британия ввела модель контрактов на разницу цен в сферу оффшорной ветровой энергетики, и она очень хорошо себя зарекомендовала. Теперь правительство намерено повторить этот опыт с водородной промышленностью. Цель стратегии — увеличить производственную мощность низкоуглеродного водорода до 5 ГВт к 2030 году. А к 2050 году уже не менее 20% энергопотребления Великобритании будет зависеть от водорода.

По словам представителей Министерства предпринимательства, энергетики и промышленной стратегии, новая стратегия создается для того, чтобы «преодолеть разрыв цен между низкоуглеродным водородом и ископаемым топливом, и помочь ценам на низкоуглеродные альтернативы быстрее снизиться».

Также правительство рассматривает возможность создания Фонда Net Zero Hydrogen объемом £240 млн для поддержки ввода в эксплуатацию коммерческих фабрик по производству зеленого водорода. £105 млн уже направлено на помощь предприятиям в разработке низкоуглеродных альтернатив промышленному топливу, сообщает REW.

По словам министра предпринимательства и энергетики Квази Квартенга, реализация этой стратегии «знаменует начало водородной революции Великобритании. Отечественные источники чистой энергии обладают потенциалом трансформировать энергию, которую мы используем повсеместно, и станут необходимы для предотвращения климатического изменения».

Правительство рассматривает двойной подход, то есть собирается поддерживать «зеленый» (полученный из возобновляемых источников) и «голубой» (конверсия метана с улавливанием СО2) типы водорода, а также делает основной упор на декарбонизацию промышленности. Также есть планы по изучению безопасности, реализуемости и экономической обоснованности добавления в газоснабжение 20% водорода. Это, по подсчетам экспертов, может дать 7-процентное сокращение эмиссии от природного газа.

Растущая водородная промышленность должна к 2030 году создать свыше 9000 новых, высококвалифицированных рабочих мест. А к 2050 году от 20% до 35% энергопотребления Великобритании будет зависеть от водорода.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+