Появились дроны, которые могут отследить утечку газа

Исследователи из Нидерландов, Испании и США описали первый автономный отряд дронов, который обнаруживают утечки газа и другие химические угрозы для человека. Устройства могут составлять карты помещения без помощи GPS.

Ученые отметили, что это исследование может быть особенно актуальным для военных, которые все больше интересуются небольшими беспилотниками — они хорошо работают вместе без особого контроля со стороны человека на сложных участках, где нет GPS. Например, их можно использовать для ситуаций, когда химическое оружие представляет опасность для большого количества людей.

Так называемые нано-квадрокоптеры, очень маленькие четырехпропеллерные беспилотники, легко переносятся и развертываются солдатами, а их малый размер делает их труднодоступными для врагов. Но размер также ограничивает их возможности. Они слишком малы, чтобы обеспечивать энергией алгоритмы, которые работают в автономных автомобилях. Однако этого хватает для составления карт пространства вокруг себя.

«В природе существуют множество примеров успешной навигации и локализации источников запаха в условиях жестких ограничений на ресурсы. Плодовые мушки с их крошечным мозгом из примерно 100 тыс. нейронов безошибочно определяют местонахождение бананов на вашей кухне летом — это тот же механизм», — отметили исследователи.

Алгоритм, который они назвали Sniffy Bug, работает, постепенно определяя границы пространства, где они работают. Беспилотники также могут обнаруживать друг друга в воздухе, чтобы избежать столкновения и составить общую карту пространства. Они могут общаться друг с другом, когда один из них обнаруживает источник утечки газа или другую потенциальную угрозу.

Этот алгоритм может помочь спасателям или солдатам, работающим под землей или в условиях плотной городской застройки, где беспилотникам трудно получить сигналы GPS. Исследователи описывают систему как «первый полностью автономный рой нано квадрокоптеров, ищущих газ».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек