Полипропилен извлекли из старых ковров без потери качества

Немецкие ученые смогли извлечь из старых синтетических ковров полипропилен без потери его качества, используя ионные жидкости. Об этом сообщается на официальном сайте Общества Фраунгофера. Работа представлена в рамках проекта ISOPREP EU.

Только в Европе ежегодно на свалке оказывается около 1,6 миллиона тонн ковровых отходов. Часть из них сжигается, поскольку ковер — композитный материал, который сложно переработать. Многие производители синтетических ковров используют полипропилен – ценный полимер, который занимает второе место в мире по объему потребления, уступая только полиэтилену. Из полипропилена делают тару и упаковку, предметы быта, трубы, электроизоляционный материал, применяют в строительстве и машиностроении.

Исследователи из Института строительной физики Общества Фраунгофера под руководством Майке Илнера (Maike Illner) нашли способ извлекать из ковровых отходов полипропилен, пригодный в дальнейшем для изготовления продуктов высокого качества.

Ковровые отходы, проанализированные в рамках проекта, примерно на четверть состояли из полипропилена. Чтобы извлечь полимер, ковры сначала очистили от других материалов и измельчили. Затем ученые смешивали в реакторе измельченные отходы с запатентованными ионными жидкостями, представляющими собой органические соли. При этом сам полипропилен растворялся в ионных жидкостях, а красители и другие добавки – нет. Последний этап заключался в отделении полипропилена от органических солей. В результате на выходе получился, как выразились ученые, ультрачистый полипропилен.

kover1.pngЧистый полипропилен, полученный из ковровых отходов / Fraunhofer-Gesellschaft

Применение ионных жидкостей относят к зеленой химии. Это нетоксичные растворители, которые имеют низкие температуры плавления, хорошую растворяющую способность и их можно использовать многократного.

Процесс извлечения полипропилена из старых ковров пока возможен только в лабораторных масштабах с использованием нескольких литров растворителя. Однако исследователи нацелились на масштабирование процесса до создания пилотной установки, способной перерабатывать тонну ковровых отходов в день.

По оценкам экологов к 2017 году в мире произвели примерно 8,3 миллиарда тонн пластика, а выбросили — около 6,3 миллиарда тонн. Большая его часть используется для упаковки, и изготовления одноразовой посуды и бутылок. На сегодняшний день перерабатывается около девяти процентов использованного пластика, остальное выбрасывается. Американские исследователи подсчитали, что к 2030 году 111 миллионов тонн пластиковых отходов останутся бесхозными и их некуда будет девать.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1