Почему Космос нужен нам всем?

Автор the_stucky. Я не пытаюсь нарисовать здесь «единую программу развития» космической отрасли, нет у меня таких знаний. Просто пройдусь по самым интересным (с моей точки зрения) технологиям и рискну «на кончике пера» найти возможные точки пересечения и развития. Любые обсуждения – приветствуются. Формат – перевод и компиляция источников, немного авторских комментариев, ссылки на сайты разработчиков и внедрителей, ну и картинки для привлечения внимания.

И еще. Упор делается на гражданский космос. Поклейка танчиков сухопутных, водоплавающих и орбитальных вместе с милитаристами всех мастей идет в другом, не моем треде. Я пацифист. Благодарю за понимание.

Связь

Самое очевидное применение космоса – связь. Спутники могут выступать как непосредственные ретрансляторы сигнала между абонентами, так и работать цепочкой промежуточных ретрансляторов. Для увеличения скоростей передачи данных между спутниками можно использовать оптический канал, разреженные остатки атмосферы на НОО не ослабят лазерный луч. Небольшая рабочая высота спутников решает сразу две проблемы – снижает потребную мощность передатчика (сигнал ведь слабеет пропорционально квадрату расстояния) и упрощает утилизацию вышедшего из строя спутника в верхних слоях атмосферы.

Лучший пример технологии – спутники Starlink, легкие КА массой ~ 227 кг, размещаемые на НОО. Электроракетные двигатели, устанавливаемые на StarLink начиная с модификации V1.0 , обеспечивают как ориентацию, как и поддержание орбиты. Плазменные двигатели SPT-100HET спутников StarLink обладают высоким удельным импульсом(~1600c) и работают на безопасном, экологически чистом топливе – ксеноне и криптоне.

Избыток энергетических и вычислительных ресурсов спутников космической связи можно использовать для наблюдений за земной поверхностью, астрономических наблюдений, геофизических исследований (измерения магнитного поля и гравитационных аномалий). А еще они смогут обеспечить нам Internet of Sattelites. Этот как IoT. Только в космосе.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Хабр