Победить рак кожи можно будет за один визит к врачу

Новый метод лечения заключается во введении наночастиц непосредственно в место опухоли, дальше частицы планомерно убьют раковые клетки. Вместо сложной хирургической операции достаточно будет одного укола. Манипуляцию планируется объединить с иммунотерапией и выполнять прямо в кабинете врача, чтобы за один визит к онкологу у пациента появилась возможность победить рак.

Новаторский подход разработали ученые из Йельского университета. Их метод лечения рака кожи состоит из введения наночастиц в опухоль, которые, работая в двух направлениях, убивают злокачественные клетки. В настоящее время удаление опухоли кожи проводится хирургическим путем, однако это сложная операция с определенными побочными эффектами. Кроме того, не все пациенты с раком кожи могут перенести подобную процедуру.

«Поиск более простого способа лечения рака кожи, включая базальноклеточную карциному и плоскоклеточный рак, всегда оставался святым Граалем в дерматологии», — прокомментировал автор работы Майкл Джирарди.

Однако ученым все-таки удалось его найти. Команда разработала наночастицы на полимерной основе, которые несут в себе химиотерапевтический препарат и вводятся непосредственно в место опухоли. Благодаря особым биоадгезивным свойствам они надолго закрепляются в опухоли и планомерно убивают значительное количество раковых клеток.

Для сравнения, простое введение лекарства без наночастиц не давало необходимого эффекта. Эксперименты показали, что размеры опухоли значительно снижались именно благодаря транспортировке лекарства в наночастицах. Дополнительным преимуществом нового подхода является возможность сочетания химиотерапии и иммунотерапии. Вводя их вместе, одна часть лечения направлена на уничтожение рака, а другая стимулирует иммунную систему, чтобы атаковать ускользающие от прямого воздействия раковые клетки.

Локальное введение также позволяет использовать более сильные лекарства или повышенные дозировки, которые в настоящее время ограничены из-за токсичности и рисков серьезных побочных осложнений. По словам авторов, во многих случаях такая процедура способна заменить хирургическое вмешательство, которое несет риски инфекций и определенных осложнений.

«Пациент просто идет к онкологу, врач оценивает характер поражения, вводит один укол и человеку больше не нужно возвращаться», — объясняет соавтор работы Марк Зальцман.

Кроме того, у пациента появляется возможность одновременного лечения сразу нескольких опухолей за один визит к врачу.

В настоящее время команда продолжает доклинические исследования. Приблизительные сроки проведения клинических испытаний пока не сообщаются.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

ХайТек+