Новый препарат значительно ускоряет выздоровление больных COVID-19 на ИВЛ

Лечение в два раза увеличило количество пациентов, которым прекратили искусственную вентиляцию легких, а также в целом ускорило процесс выздоровления, сообщила биофармацевтическая компания RedHill по результатам 2/3 фазы клинических испытаний препарата опаганиб в клиниках США. В ближайшие недели будут доступны финальные результаты с охватом 475 пациентов, после которых лекарство может быть одобрено против COVID-19. Ожидается, что оно будет эффективно и против вариантов SARS-CoV-2.

В настоящее время опаганиб изучается для лечения холангиокарциномы и рака простаты. Это селективный ингибитор сфингозинкиназы-2 с противовоспалительным и противовирусным действием, объясняют ученые. Теперь они представляют результаты 2/3 фазы клинических испытаний, где опаганиб оценивали для людей с тяжелой формой COVID-19.

В исследовании приняли участие 40 пациентов, из которых 22 человека принимали опаганиб вместе со стандартной терапией (дексаметазон и/или ремдесивир), а остальные 18 человек только стандартное лечение. В первую очередь, ученые оценивали, как быстро терапия сократит потребность в искусственной вентиляции легких.

Наблюдения показали, что 50% из группы опаганиба прекратили ИВЛ к четырнадцатому дню, а в группе плацебо этих результатов достигли только 22% участников. Опаганиб также сокращал длительность болезни: 86% пациентов из первой группы были выписаны из больницы через две недели, в то время как на стандартном лечении этого достигли только 56% заболевших. Ученые также отметили хорошую переносимость опаганиба, который участники получали в таблетках.

«В ближайшие недели появится намного больше данных (по опаганибу) и мы могли бы добиться большого прогресса в обеспечении доступа к этой такой востребованной пероральной терапии», — прокомментировали авторы.

Финальные результаты будут включать данные о применении опаганиба среди 475 участников. По мнению авторов, опаганиб должен показать эффективность и против вариантов SARS-CoV-2, поэтому его одобрение для лечения тяжелобольных пациентов с COVID-19 должно значительно улучшить текущую ситуацию в больницах.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+