Необычные подходы к охлаждению дата-центров

Автор: Мэл. Охлаждение оборудования — задача, как известно, важная и нужная. Прогресс не стоит на месте и ищет лазейки для новых эффективных решений, если не сказать открытий!

Решили порадовать вас подборкой неординарных подходов для охлаждения дата-центров:

Майнинговая ферма в Сибири

Российская майнинговая ферма не сильно отличается от множества подобных проектов по всему миру. За исключением того, что находится в Сибири, и это дает значительные преимущества при её эксплуатации. Северный холод позволяет организовать системы охлаждения ЦОД намного эффективнее, а главное, дешевле аналогов в жарких странах.

Ферма потребляет 100 МВт и на текущий момент вырабатывает — 10 биткоинов в сутки. При этом используется свободная мощность Братской ГЭС, что также позволяет экономить на стоимости электричества. Возможность сэкономить привлекает клиентов со всех континентов, кроме Антарктиды.

data1.png

Подводный Data Center компании Microsoft

Проект Microsoft под кодовым названием Project Natik действительно уникальный. Это экспериментальный подводный дата-центр, расположенный неподалёку от Оркнейских островов — архипелаг на северо-востоке от Шотландии!

Подобный дата-центр может состоять из одного или нескольких герметичных контейнеров, всё зависит от потребностей. На морском дне размеры дата-центра ничего не ограничивает (хотя, вероятно, стоит учесть особенности рельефа дна, скорость течения, температуру воды и многие другие факторы, а может быть и нет).

data2.png

Размеры контейнеров с оборудованием стандартизированы с обычными грузовыми контейнерами. А значит, дополнительных расходов на транспортировку не потребуется. Можно перевозить их на трейлере или грузовом корабле.

data3.png

Проект предусматривает использование возобновляемых источников энергии для энергоснабжения оборудования, что тоже в целом хорошо. Похоже, что проект ещё далёк от завершения, инженерам нужно решить множество проблем, таких как перепады температуры, коррозия и поддержание необходимого уровня влажности. Но проект бесспорно амбициозный и перспективный.

Охлаждение серверов в масляной ванне

Воздушное охлаждение серверного оборудования до сих пор остаётся наиболее популярным способом. Водное охлаждение не стало популярным для охлаждения оборудования в дата-центрах, хотя пользуется уважением среди геймеров, оверклокеров и всех, кто не любит жарить яичницу на проце (но сегодня не о них).

Но как насчет других жидкостей? На майнинг-фермах набирает популярность необычный (но признаемся не новый) способ охлаждения — погружение оборудования в иммерсионную жидкость, долговечный и безопасный теплоноситель (как говорят в народе, «залить маслом», хотя масло — это лишь частный случай).

lfnf4.png

Это решение потенциально лишено недостатков традиционного воздушного и жидкостного охлаждения. При этом его уже трудно назвать чем-то экзотическим. Например, компания Bitfury уже в течение нескольких лет успешно эксплуатирует дата-центр мощностью более 40 МВт.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Хабр